Каладиум сегвинум - Caladium seguinum, Диффенбахия сегвина, Стрелолист ядовитый

Каладиум сегвинум - Caladium seguinum, Диффенбахия сегвина, Стрелолист ядовитый

Из семейства ароидных. Растет в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем. Стебель укороченный. Листья крупные (до 30 см длиной и более), на длинных черешках, покрыты разнообразными узорами, очень декоративны. Цветки невзрачные, собраны в желтый початок с зеленоватым кроющим листом.

В гомеопатии применяется свежее корневище, стебель и листья. Приготовление эссенции по § 3. Употребляемые разведения: 3х, 3 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез: Забывчивость. Головные боли с одновременными болями в плечах, с давлением в глазах, в лобных отделах, с пульсацией в ушах. Непереносимость шума, просыпаются от малейшего шороха. Ощущение переполнения желудка сухой пищей, отрыжки;жажда отсутствует. Затрудненное дыхание, удушье. У мужчин расслабленный пенис при сильном половом влечении и возбуждении, эрекция отсутствует даже после ласк, не наступает оргазм. Наружные половые органы отечны, одутловатые, холодные, потливость их, зуд. Головка члена красная. У женщин зуд наружных половых органов и влагалища во время беременности. Судорожные боли в матке по ночам. Кожа со сладковатым запахом, привлекающая мух. Укусы насекомых вызывают сильный зуд. Ощущение жжения и рожистые воспаления кожи. Зудящая сыпь чередуется с астмой. Улучшение после пота, ночного сна. Ухудшение от движения.

Главные показания: Психастения с раздражительностью, головными болями, снижением памяти. Повышенная сексуальность с импотенцией, зудом половых органов. Зуд наружных половых органов и влагалища во время беременности. 3уд кожи и рожистые воспаления, зудящие сыпи. Бронхит, астма с трудно отделяемой мокротой. Нервная диспепсия. Бессонница.

Подобные средства: Графит, Игнация, Капсикум, Нукс вом., Ацид. фосфор., Хина.

Продолжительность действия 7 недель.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»