Цеанотус американус - Ceanothus амеricanus, Краснокоренник, Цеанотус американский, Краснокоренник американский

Цеанотус американус - Ceanothus амеricanus, Краснокоренник, Цеанотус американский, Краснокоренник американский

Из семейства крушинных. Дерево с яйцевидными листьями, 3-7 см в длину и 1,5- 4,5 см в ширину, они к верхушке заостренные, в основании округлые, по краю неравномерно тонкопильчатые, с 3 главными базальными жилками и четкой сетью вторичных жилок. Сверху листья ярко-зеленые, матовые, голые, снизу более светлые и слабоопушенные, черешки 4 - 10 мм. Цветки синие, розовые или белые, собраны в крупные, конечные, кистевидно-метельчатые, красивые соцветия. Встречается в лесах атлантического побережья Северной Америки. Культивируется в Московском, Сухумском, Никитском и Батумском ботанических садах.

В гомеопатии применяются листья. Приготовление настойки по § 4. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Цеанотус: Боли в левой половине тела. Живот увеличен за счет гипертрофии селезенки, которая болезненная. Больной не может лежать на левом боку. Тянущие боли в животе и в прямой кишке. Стул жидкий. Постоянные настойчивые позывы на мочеиспускание. Моча зеленая, пенистая, содержит желчные пигменты и сахар. Сильная одышка. Менструации профузные, желтые бели. Слабость. Перемежающаяся лихорадка. Ухудшение от движения, от лежания на левом боку.

Главные показания: Увеличение селезенки. Анемия печеночно-селезеночного генеза. Бели у женщин с болями в левом подреберьи.

Подобные средства: Берберис, Мирика церифера, Цедрон, Агарикус, Арсеникум, Кверкус.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»