Хлороформиум - Chloroformium, Хлороформ

Хлороформиум - Chloroformium, Хлороформ

CHCl3 - Трихлорметан или хлороформ, бесцветная, прозрачная, летучая жидкость, с наркотическими свойствами. Однако обладает высокой токсичностью, может вызвать нарушения сердечного ритма, дистрофические изменения в миокарде, цирроз и атрофию печени. В настоящее время в фармакотерапии применяется лишь в смеси с метилсалицилатами, скипидаром для растираний при невралгиях, миозитах. В редких случаях назначают хлороформ в каплях при рвоте, икоте, а также в виде “противодымной смеси” при поражении дыхательных путей раздражающими арсинами.

В гомеопатии используется химически чистый хлороформ. Получение гомеопатических лекарственных разведений растираниями по § 7. Употребляемые разведения: 6 и более высокие. Хранение готовых гомеопатических разведений в темной стеклянной посуде с притертыми пробками.

Гомеопатический фармакопатогенез Хлороформа: Сильная слабость, особенно правой половины тела. Выраженная усталость конечностей,особенно ниже коленей. Обильная потливость кожи лица и грудной клетки. Сонливость, гооловокружение. Сухость губ и горла. Сухой щекочущий кашель по ночам.Икота. Метеоризм, срыгивание пищи. Ощущение болезненности и ушиба в области желудка. Схваткообразные боли в области сердца. Пульс слабый, частый, аритмия. Острая боль в правой половине грудной клетки при глубоком вдохе. Одышка при физической нагрузке. Дыхание поверхностное или с хрипами. Возбуждение, агрессивность, бред. Голова запрокинута назад. Глаза быстро закрываются и открываются, зрачки сужены. Быстрые судорожные подергивания мышц лица, туловища и конечностей.

Главные показания: Общая слабость. Ослабление сердечно-сосудистой деятельности, аритмии. Сухой кашель по ночам, одышка. Боли в области желудка и печени. Невралгии сердца. Алкогольный психоз с судорогами мышц лица и другие.гих групп.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»