Кобальтум металликум - Cobaltum metallicum, Кобальт металлический

Кобальтум металликум - Cobaltum metallicum, Кобальт металлический

Кобальт - химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева. Бледно-желтый с розоватым или синеватым отливом металл, устойчив на воздухе.

Пыль кобальта токсична для человека. Она вызывает потерю аппетита, тошноту, боли в подложечной области, кашель с мокротой, одышку. Характерны хронические бронхиты, иногда с удушьем. Атрофические изменения в носоглотке. Развивается анемия.Слабость. Соединения кобальта вызывают на коже острый дерматит с папулезными высыпаниями.

В гомеопатии используется чистый металлический кобальт, полученный на химических заводах. Приготовление лекарственных гомеопатических форм растираниями по § 7. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Кобальтум: Настроение неустойчивое, часто меняется, ухудшается при умственной работе. Беспокоят продолжительные тупые боли, которые усиливаются при нагибании головы. Ощущение, что зубы удлинились. Боли в зубах. Язык белый, с трещинами. Стреляющие боли в печени, боли в селезенке. Из заднего прохода постоянно капает кровь, в кале кровь отсутствует. Боли в спине и крестце, усиливаются в положении сидя и уменьшаются при ходьбе, в постели. Слабость в ногах, в коленях, боли в лучезапястных суставах. Дрожание конечностей. Покалывание в стопах, они сильно потеют, особенно в межпальцевых промежутках. На коже волосистой части головы, подбородка и ягодиц прыщевидные высыпания, зуд. Кожа сухая. У мужчин импотенция, боли в спине, в пояснице, боли в правом яичке, в дистальном отделе уретры, из нее зеленоватое отделяемое. Сон тревожный с сексуальными сновидениями, с эмиссией семени без эрекции.

Главные показания: Неврастения. Половые расстройства у мужчин.

Подобные средства: Каннабис инд., Сепия, Цинкум, Агнус, Селениум.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»