Кокцинелла - Coccinella septempunctata, Божья коровка семиточечная

Кокцинелла - Coccinella septempunctata, Божья коровка семиточечная

Из семейства жуков подотряда разноядных. Длиной 5,5 - 8 мм. Тело выпуклое, округлое. Окраска яркая, на надкрыльях красно-сурикового или коричнево-красного цвета сверху располагается 7 черных точек. Распространена во многих районах европейской части России.

Божья коровка при опасности выделяет из суставов конечностей капельки окрашенной гемолимфы с противным вкусом, который ей придают горькие алкалоиды адален и кокцинеллин. Водные растворы гемолимфы божьей коровки токсичны для позвоночных и беспозвоночных животных. Токсичность при контакте с кожей зависит от состояния кожи.

Приготовление настойки путем мацерации с 90-градусным винным спиртом всего растертого животного по § 4. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Кокцинелла: Боли в области лба над правым глазом, распространяются от верхних коренных зубов ко лбу. Тупые длительные боли в висках и в затылке. Пульсирующие, дергающие боли в зубах, деснах, в полости рта. Ощущение холода в зубах и во рту. Большое скопление слюны в ротовой полости заставляет пробуждаться от сна. Ощущение, что небный язычок сильно удлинился. Водобоязнь. Лицо красное. Икота и жжение в желудке. Боли в области почек и поясницы. Конечности холодные как лед. Во время приступа болей не может открыть глаза, боли усиливаются при взгляде на ярко блестящие предметы. Память ослаблена. Галлюцинации, обманы чувств, предметы кажутся иными, чем они в действительности. Все страдания носят периодический характер. Улучшение после сна. Ухудшение при прикосновении, ночью.

Соответствует брюнетам, особенно детям.

Главные показания: Невралгии, особенно зубные, лобные. Неврозы, психические болезни.

Подобные средства: Кантарис, Магнезиа сульфурика.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Кокцинелла - Coccinella septempunctata, Божья коровка семиточечная" в других словарях:

  • COCCINELLA — КОКЦИНЕЛЛА — Исходное животное. Coccinella septempunctata L. Семиточечная божья коровка.Сем. Coccinellidae Божьи коровки. Отряд Coleoptera Жуки. Класс Insecta Насекомые.Распространение. Европ. ч. СССР.Прим. часть. Все насекомое.Описание насекомого.… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»