Елеис гвинензис - Elaeis guinensis, Элеис гвинейский

Елеис гвинензис - Elaeis guinensis, Элеис гвинейский

Из семейства пальмовых. Африканская масличная пальма в диком виде растет в прибрежных районах экваториальной Зпадной Африки, особенно от Сьерра-Леоне до Камеруна. Растет по берегам рек и озер, на влажных долинах, болотистых равнинах. Завезена в Южную Америку, где натурализовалась в прибрежных областях Бразилии. Маслянистая пальма образует стебель высотой 15-30 м с кольцами листовых рубцов. Стебли молодых пальм покрыты остатками черешков листьев. Листья перистые, двухметровой длины. Цветет пальма с 4-8-летнего возраста. Головка плодов имеет вид дикообраза из-за длинных колючих прицветников и острых шипов. Плоды желтые, оранжевые, красновато-коричневые до черных.

Из мякоти плода получают масло, богатое каротиноидами, оно идет на производство мыла, свечей и для получения каротина. Из семян получают пальмоядровое пищевое масло, сходное с кокосовым, его применяют также в производстве маргарина.

Соцветия масличной пальмы подрезают для получения сока, содержащего много сахара. Его подвергают брожению для приготовления пальмового вина.

В гомеопатии используется пальмовое масло. Приготовление гомеопатических разведений по § 7. Употьребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Элеис гвинензис: Настроение веселое. Отечность век, зрение ослабленное, не может длительно удерживать взгляд на предмете. Неприятный запах изо рта. Жжение в языке, острая, стреляющая боль в горле при глотании. Дыхание затруднено, стреляющие боли в правой половине грудной клетки, в боковых отделах. Кашель. Зловонная отрыжка, колики в животе после холодной воды. Боль в животе как после ушиба. Частый понос, мелена. Острая, стреляющая боль различной локализации, шатающаяся походка. Отечность левой руки, правой ноги. Боли в левой ноге, в подошве. Кожа отечная, грубая, с везикулярными высыпаниями. Зуд кожи по всему телу.

Главные показания Элеис гвинензис: Головная боль. Нарушения зрения. Гастрит, понос. Слоновость. Поражения кожи, склеродермия.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»