Феррум ацетикум - Ferrum aceticum, Железа ацетат

Феррум ацетикум - Ferrum aceticum, Железа ацетат

Ацетат жалеза представляет собой красно-коричневые прозрачные листики, растворимые в воде и в спирте. Изготовление на химических заводах. Приготовление растираний по § 6а. Употребляемые разведения: 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез соответствует Феррум метал. и Ацидум ацетикум (Смотри соответствующие разделы).

Главные показания: Феррум ацетикум назначается при упорном малокровии и сильной слабости. Детям быстро растущим, худощавым, бледным и слабым. Феррум ацетикум Радемахера (настойка) рекомендуется при трихинеллезе (3 раза в день по 10-15 капель в стакане воды).

Бёрике рекомендует Железо уксуснокислое назначать при острых заболеваниях, когда моча щелочная. При болях в области дельтовидной мышцы. При носовых кровотечениях. При варикозных расширениях вен на ногах. При астме с обильной зеленоватой гнойной мокротой. При легочной чахотке с постоянным кашлем, рвотой пищей после еды и с кровохарканьем. Ухудшение при сидении в спокойном состоянии и в положении лежа.

Подобное средство: Румекс.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Феррум ацетикум - Ferrum aceticum, Железа ацетат" в других словарях:

  • FERRUM ACETICUM — ФЕРРУМ АЦЕТИКУМ — Исходное вещество. Уксуснокислое железо, растворимый основной ацетат железа примерного состава ОН Fe=(СН3СОО)2.Получение исходного в ва. Выпаривание основного р ра ацетата железа (Lig. ferri acetici) с содержанием Fe 5 % при небольших… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»