Галиум апарине - Galium aparinae, Подмаренник цепкий, Геморройная трава, Царапница, Цеплянка

Галиум апарине - Galium aparinae, Подмаренник цепкий, Геморройная трава, Царапница, Цеплянка

Из семейства мареновых. Однолетнее травянистое растение высотой 30-80 Смотри с цепкими, лежачими, приподнимающимися стеблями. Листья узколанцетные, заостренные, расположены по 6-8 в мутовках. Цветки мелкие, белые, со спайнолепестным четырехраздельным венчиком. Цветки собраны в пазушные полузонтики. Плод - цепкий орешек. Цветет в июле-августе. Растет в кустарниках, по лугам, степным склонам в большинстве областей России.

Заготавливают траву во время цветения. В ней содержатся гликозид асперулозид, дубильные вещества, сапонины, органические кислоты (лимонная, галовая), красный краситель, витамин С.

В народной медицине и фитотерапии применяется настой травы подмаренника (2 ч л травы на 250 мл кипятка, настоять 3-4 часа, принимать в течение дня глотками) при асците печеночного происхождения, при воспалительных отеках, ревматических заболеваниях суставов, воспалении мочевых путей. Наружно - при рецидивирующем фурункулезе, при вторичных инфицированных высыпаниях на коже, раке языка и губ. Порошком из травы подмаренника присыпают гнойные раны.

В гомеопатии применяется свежая цветущая трава (июль-сентябрь), готовится эссенция по § 1. Употребляемые разведения: ?, 2х, 3х.

Гомеопатический фармакопатогенез Галлиум апарине: Оказывает действие на мочевыделение - отеки почечные, дизурия, цистит, камни в почках. Язвы и опухоли языка, отечность и кровоточивость десен. Поражения кожи с образованием язв. Псориаз.

Главные показания: Почечные отеки, воспаление мочевыводящих путей, камни почек. Раковые изъязвления языка и губ (как внутрь, так и наружно в виде промываний язв водным настоем).

Подобные средства: Арсеникум, Каннабис.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»