Гнафалиум улигинозум - Gnaphalium uliginosum, Сушеница топяная

Гнафалиум улигинозум - Gnaphalium uliginosum, Сушеница топяная

Из семейства сложноцветных Однолетнее, низкорослое, сероватое от покрывающих его волосков растение. Стебель высотой 10-20 Смотри разветвлен на 5-6 ветвей. Листья ланцетовидные. Цветки мелкие, светло-желтые, собраны в корзинки. Растет как сорняк по сырым местам в европейской части России.

С лечебной целью используется все растение. В сушенице болотной обнаружены флавоноиды, эфирное масло, дубильные и смолистые вещества, следы алкалоидов, фитостерины, каротин, тиамин, аскорбиновая кислота.

В народной медицине сушеницу болотную применяют в виде настоя (2 ст л травы на поллитра кипятка, настоять 2 часа в термосе, принимать по трети стакана 3 раза в день) при гипертонической болезни, сердцебиениях, стенокардии, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Спиртово-масляный экстракт из травы (1:10) на подсолнечном масле используется при лечении труднозаживающих ран, язв, свищей.

В гомеопатии используется все свежее цветущее растение. Эссенция готовится по § 3. Употребляемые разведения: ?, 1х, 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Гнафалиум улигинозум: Головокружения при подъеме с постели, смене горизонтального положения. Тупая боль в затылке. Стреляющие боли в глазных яблоках, в верхней челюсти. Стреляющие боли в грудной клетке из одной стороны в другую. Сильная боль в спине, в пояснице, вдоль седалищного нерва. Судороги в икрах. Боли в суставах рук и ног. Тошнота, отрыжка кислым, колющие боли в животе. Стул водянистый, вонючий, по утрам. Боли в области почек, в мочевом пузыре, в предстательной железе. Половая слабость. У женщин ощущение тяжести, полноты в малом тазу. Менструации нарушены, скудные, с сильной болью в первый день.

Главные показания: Невралгии головы, лицевые, грудной клетки, поясницы, ишиалгии. Ревматические и подагрические боли в суставах. Дисменорея.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»