Гуако - Guaco, Гвако, Городовик, Ползучая конопля

Гуако - Guaco, Гвако, Городовик, Ползучая конопля

Син.: Mikania guaco, Mikania amara.

Из семейства сложноцветных. Травянистая крупная лиана. Листья очередные, 7,5-12,5 см длиной и 3,7-5 см шириной. Они имеют яйцевидную форму, в основании широко округленные, переходящие в крылатый черешок, цельнокрайние или слабо зубчатые, сверху шершавые, снизу коротко прижато-опушенные, с точечным железками. Растет в тропической Америке.

В гомеопатии применяются высушенные листья. Приготовление настойки по § 4 с 90-градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Гвако: Головные боли. Лицо красное, тяжесть в языке, затрудненные движения языком. Затруднение глотания. Боли между лопатками, распространяющиеся в предплечья. Боли вдоль позвоночника: в затылке, шее, в грудном отделе и особенно в пояснице, крестце, а также в конечностях. Боли в мышцах плечевого пояса, в плечах, локтевых суставах, в предплечьях и пальцах; в тазобедренных суставах, в голеностопах, подошвах. Тяжесть в ногах, параличи нижних конечностей. Пульсирующие боли в животе. Водянистый понос. Частое мочеиспускание, в моче фосфаты. Гнойные выделении из мочеиспускательного канала, боли при мочеиспускании. У женщин обильные, едкие бели, по ночам зуд и жгучие боли в гениталиях. Изъязвления кожи. Настроение капризное. Ночные страхи, зрительные галлюцинации.

Главные показания: Антидот против укусов скорпионов и змей. Ревматические поражения мышц и суставов. Невралгии. Паралич языка, нижних конечностей. Гонорея, венерические язвы. Рак кожи.

Наружно используется оподельдок или смесь настойки с маслом или винным спиртом (1: 10) - втирается в больные места.

Подобные средства: Белладонна, Каустикум. Антидоты: Ацидум нитрикум. Со своей стороны, является антидотом к Гиперикум, Мерк. сол., Мирта.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»