Гидраргирум хлоратум - Hydrargyrum chloratum, Ртути (1) хлорид, Каломель

Гидраргирум хлоратум - Hydrargyrum chloratum, Ртути (1) хлорид, Каломель

Син.: Меркуриус дульцис - Mercurius dulcis, Calomel

Hg 2 Cl 2 - получается возгонкой сулемы с ртутью и последующим медленным охлаждением. Желтовато-белый мелкокристаллический порошок. Нерастворима в воде и спирте. В присутствии воды и света каломель постепенно разлагается на сулему и ртуть и темнеет. При приеме внутрь вызывает послабляющее действие, так как действует раздражающе на слизистую пищеварительного канала, а также действует антисептически, усиливает моче- и желчеотделение.

В гомеопатии используется химически чистая каломель, однохлористая ртуть.Получение гомеопатических лекарственных разведений путем растираний по § 7. Употребляемые разведения : 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Меркуриус дульцис: Больной возбужден, его мучают дурные предчувствия. Тяжесть в области лба. Покраснение и сухость глаз, светобоязнь. Снижение слуха. Зуд наружного слухового прохода. Сухость и корки в носу. Профузное носовое кровотечение. Приливы крови к лицу. Лицо бледное, отечное. Голос слабый. Стеснение в грудной клетке. Скованность и боль в конечностях, дрожь в кистях рук и стопах. Кожа шелушится, на ней высыпания медного цвета, язвы. Зубы оголены, выпадают. Отечность и кровоточивость десен, жжение в зубах. Язвы во рту. Афты на языке. Слюнотечение. Зловонный запах изо рта. Изъязвления в горле, глотание затруднено. Аппетит отсутствует. Жажда. Рвота. Тяжесть и боли в эпигастрии. Сильная боль в животе. Живот горячий, вздутый. Понос. Стул водянистый, зеленоватый, слизистый, кровянистый, черный. Стойкий запор. Тенезмы, жжение в прямой кишке. Кондиломы вокруг ануса. У мужчин простата увеличена, болезненная, жжение в ней. Мочеиспускание болезненное, жжение и зуд в мочеиспускательном канале. У женщин кондиломы в области срамных губ и ануса с крайне зловонным запахом. Лихорадочное состояние, профузные ночные поты. Упадок сил и другие.жь.

Главные показания Меркуриус дульцис: Простудные инфекции. Коньюнктивит, евстахеит. Понос. Ограниченный перитонит. Болезни горла. Простатит. Кондиломы.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»