Гидраргирум сульфуратум рубрум - Hydrargyrum sulfuratum rubrum, Ртути сульфид красный

Гидраргирум сульфуратум рубрум - Hydrargyrum sulfuratum rubrum, Ртути сульфид красный

Син.: Меркуриус сульфуратус рубер - Mercurius sulfuratus ruber, Ртути сульфид; Циннабарис - Cinnabaris, Киноварь, Красная сернистая ртуть

HgS - не растворима в воде, в виде непрозрачных кусков синевато-кровяно-красного цвета, с металлическим блеском, лучисто-кристаллического строения. При нагревании улетучивается без остатка.

В гомеопатии используется химически чистая красная сернистая ртуть. Получение гомеопатических лекарственных форм путем растираний по § 7. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Циннабарис: Приливы крови к голове. Лицо пурпурно-красное. Веки красные, конъюнктива зернистой консистенции и вида. Стреляющие боли в костях глазницы, особенно от внутреннего угла глаза к уху. Боли в области переносицы. В носу вязкая, тянущаяся нитями через хоаны в глотку, слизь. Сухость, красные изъязвления во рту и в зеве. Боли в предплечьях и кистях рук. Ощущение холода в суставах. Утолщения на костях голеней. Кожа туловища и конечностей ярко красная, местами язвы, легко кровоточащие кондиломы. Паховые лимфоузлы увеличены. У мужчин отечность крайней плоти, бородавчатые образования на ней. Яички увеличены, болезненные, в паховых областях чешуйчатые и везикулярные сыпи, язвы. У женщин бели, ощущение давления во влагалище. Бессонница по ночам. Ухудшение от лежания на правом боку.

Главные показания: Подострые воспаления слезных ходов, ирит с болями в глазницах и костях глазниц, гайморит. Кондиломатоз. Сифилитические язвы.

Подобные средства: Гепар сульфур, Ацидум нитрикум, Туйя, Сепия. Антидоты: Сульфур, Гепар сульфур, Хина, Опиум.

Продолжительность действия: до 9 дней.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»