Калиум карбоникум - Kalium carbonicum, Калия карбонат

Калиум карбоникум - Kalium carbonicum, Калия карбонат

K2CO3 - карбонат калия или поташ, кристаллическое белое вещество. Хорошо растворяется в воде, гигроскопичен. Получается действием СО2 на КОН. В промышленности используется для получения жидкого мыла и как обезвоживающий реагент. Изготовление на химических заводах.

В прошлом углекалиевая соль назначалась при катарах и диспепсиях, наблюдавшихся при золотухе, подагре. Наружные обмывания и ванны применялись при хронических сыпях, чесотке, как отвлекающее - при конгестиях головы в виде ножных ванн.

В гомеопатии используется химически чистый карбонат калия. Приготовление растираний по § 7. Со 2х разведения готовится по § 5а. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Калиум карбоникум: Головокружения при поворотах головы, головные боли в затылке, висках, начинаются с зевоты, при движении. Колющие боли в глазах, мушки перед глазами, отечность верхних век. Звон в ушах, колющие боли. Заложенность носа в тепле, густое желтое отделяемое из носа, через хоаны в глотку, из ноздрей - кровянистая слизь, сухие корки. Носовые кровотечения по утрам, изъязвление ноздрей. Афтозный стоматит, язык обложен белым налетом, рот переполнен слюной. Сухость и колющие боли в глотке, затруднение глотания, скопление слизи в глотке по утрам. Метеоризм. Ощущение инородного тела (“глыбы”) в подложечной области. Жжение, кислые отрыжки, тошноты, рвоты кислым содержимым, рези в животе. Боли из подложечной области иррадиируют в спину. Колющие боли в области печени. Желтуха. Стул объемистый, выделяется с трудом. Болезненный геморрой, зуд вокруг заднего прохода, кровь в кале, жжение в прямой кишке, геморроидальные узлы легко выпадают наружу. Ощущение давления в мочевом пузыре, особенно по ночам. Непроизвольное мочеиспускание при кашле, чихании. Режущие боли в грудной клетке. Охриплость голоса, сухой кашель в середине ночи. Отхаркивание по утрам скудной липкой мокроты, привкус сыра во рту. Гидроторакс, наклонность к туберкулезу легких. Сердцебиения и жжение в области сердца. Колющие боли в пояснице, ощущение ее слабости, одеревянения, жжения в позвоночнике. Боли в ягодицах, бедрах и тазобедренных суставах. Ощущение тяжести и рвущие боли в конечностях, их отечность. Рвущие боли в суставах, болезненность кончиков пальцев кистей рук и стоп. Боли и зуд больших пальцев стоп, боли в коленных суставах. В коже жжение. Сухость волос на голове, их выпадение. Раздражительность, боязливость, упрямство, повышенная чувствительность к боли, шуму, прикосновению. У мужчин половой инстинкт снижен. У женщин преждевременные или запаздывающие, обильные или скудные менструации, с болями от спины, с резями в животе. Трудные первые менструации у молодых девушек. Маточные кровотечения с сильными головными болями.

Ухудшение страданий ночью, зимой, от кофе. Улучшение в теплую погоду, днем, при движении.

Соответствует полным, чаще всего взрослым или старикам, психически ослабленным больным, с атоничной мускулатурой, чувствительным, физически всегда уставшим, с тенденцией к отечности, а также худым лицам молодого возраста, чаще анемичным девушкам, сутулым, постоянно валяющимся в постели, страдающим аменореей.

Главные показания: Диспепсии с явлениями опущения и расширения желудка, метеоризмом, дискинезией желчного пузыря, запором. Хронический бронхит. Правосторонняя пневмония, астма. Слабость миокарда с недостаточностью правого желудочка. Импотенция у мужчин, аменорея у девушек, гипо- или гиперменорея у женщин. Слабость мочевого пузыря, недержание мочи. Люмбаго, суставной ревматизм. Ишиас.

Подобные средства: Аммон. мур., Арсеникум, Бриония, Натриум мур., Ацидум нитрикум, Пульсатилла, Рус, Станнум, Сульфур. Антидоты: Камфора, Коффея, Мо-

шус, Цинк, Опиум, Дулькамара, Соли азотной кислоты.

Продолжительность действия: в хронических случаях 5-6 недель(40-50 дней).


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Калиум карбоникум - Kalium carbonicum, Калия карбонат" в других словарях:

  • KALIUM CARBONICUM — КАЛИУМ КАРБОНИКУМ — Основное вещество. Углекислый калий К2СО3, мол. вес 138,20.Изготовление. На химических заводах.Описание основного в ва. Карбонат калия должен соответствовать требованиям ГФ, изд. 9, стр. 268.Приготовление лекарств. форм. Для растирания… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»