Калиум хлорикум - Kalium chloricum, Калия хлорат

Калиум хлорикум - Kalium chloricum, Калия хлорат

KClO3 - калия хлорат, бертолетова соль, в виде бесцветных, прозрачных ромбических пластинок с перламутровым блеском; растворима в воде, взрывается при ударе, трении. Хранится в закрытых стеклянных сосудах. В прошлом употреблялась при цинге, стоматите, дифтерии, гнойных ранах как наружно, так и внутрь.При передозировке наблюдались поражения почек, появлялась кровь в моче, уменьшалось ее количество. Наблюдались также кишечные кровотечения, желтуха.

В гомеопатии используется химически чистый калия хлорат. Приготовления гомеопатических разведений с большой осторожностью растираниями по § 7. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Калиум хлорикум: Обильное выделение едкой слюны. Слизистая ротовой полости красная, отечная, покрыта язвами с серым дном. Язык отечный, увеличен. Неприятный запах изо тра. Ощущение тяжести в эпигастрии и в области пупка. Метеоризм. Рвота зеленовато-черными массами. Стул жидкий, обильный, с зеленоватой слизью. Моча в небольшом количестве, содержит белок, кровь, примесь желчи, большое количество фосфатов. Кожа желтая, бледная, с шоколадным оттенком. Зудящие милиарные и папулезные высыпания на ней.

Главные показания: Язвенный стоматит. Острый и хронический нефрит с гемоглобинурией. Гепатит. Септицемия. Анемия. Токсикоз у беременных с нарушениями функции почек.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Калиум хлорикум - Kalium chloricum, Калия хлорат" в других словарях:

  • KALIUM CHLORICUM — КАЛИУМ ХЛОРИКУМ — Исходное вещество. Хлорат калия, хлорноватокислый калий KClO3. Мол. в. 122,56.Изготовление. На химических заводах.Описание исходного в ва. Хлорат калия должен соответствовать требованиям ГФ 8 изд.Приготовление лекарств. форм. Для растирания… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»