Кола вера - Kola vera, Кола заостренная

Кола вера - Kola vera, Кола заостренная

Син.: Стеркулия акумината - Sterculia acuminata, Стеркулия кола

Из семейства стеркулиевых. Распространена в тропической Африке (Камерун). Культивируется в Вест-Индии, Бразилии. Стройное мощное вечнозеленое дерево с грубыми листьями до 25 см в длину. Цветки собраны в большие многоцветковые метелки. Плоды-коробо- чки при созревании звездообразно растрескиваются на 5-7 долей, в них располагаются семена, так называемые “орехи”.

Используются семена дерева - они темно-бурого цвета, снаружи морщинисты, довольно тверды. Орехи кола содержат до 2,5 % кофеина, колатин, теобромин, дубильные вещества, крахмал и другие. Порошок семян используется как очень эффективное тонизирующее средство. Порошок кола добавляют в напитки “кока-кола”, “пепси-кола”. Таблетки кола, как и шоколад-кола употребляют летчики, альпинисты, лыжники в качестве стимулирующего средства.

В народной медицине орехи кола используют в качестве стимулирующего средства, особенно при физических и умственных нагрузках, а также как мочегонное средство, применяют при хроническом поносе, гастроэнтероколитах.

В гомеопатии используются свежие семядоли, лишенные кожуры - орехи кола. Настойка готовится по § 4 с 60-градусным винным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Кола: Головокружения. Головная боль, преимущественно односторонняя, с тошнотой и рвотой. Состояние возбуждения с последующей слабостью, вялостью, депрессией. Бессонница из-за чрезмерных фантазий, слабости, переутомления. Аппетит плохой. Нарушение пищеварения, жидкий стул. Судорожные состояния.

Главные показания: Неврастения. Ослабленное состояние после перенесенных болезней, тяжелых физических и интеллектуальных нагрузок, при хроническом алкоголизме с явлениями нарушения пищеварения. Мигрень. Морская болезнь.

Подобные средства: Кока, Тея.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»