Лахнантес - Lachnanthes, Лахнантес красильный

Лахнантес - Lachnanthes, Лахнантес красильный

Син.: Anomio capitata; Gyrothea capitata, tinctoria

Из семейства гемодоровых. Многолетнее травянистое растение с деревянистым, цилиндрическим, почти горизонтальным, оранжево-красным корневищем, усаженным многочисленными, толстоигольчатыми, также оранжево-красными корнями, окружающими головку корневища в виде венца. Стебель округлый, вверху опушенный, 30-50 см в высоту. Прикорневые листья мечевидные, образуют розетку, стеблевые также мечевидные, но более расставленные, ароматные. Цветки в завитках, образуют на конце стебля метельчатое соцветие. Цветки с трубчатым, шестизубчатым, желтым, грязно-коричневатым, шерстистым околоцветником. Завязь шаровидная, сроссшаяся с околоцветником. Плод - коробочка. Встречается на болотах на юге США и на Кубе.

В гомеопатии применяется свежее цветущее растение. Приготовление эссенции по § 3. Употребляемые разведения: 3х, 3 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Лахнантес: Головная боль в затылке справа, иррадиирующая вниз к челюсти, ощущение увеличения головы в объеме. Ригидность шеи со сведением ее в сторону. Ощущение жжения в спине, холода в межлопаточном пространстве, тугоподвижность спины. Боли в мышцах рук и ног. Боль в зеве, его отечность. Кашель сухой, с отхаркиванием кровянистой мокроты. Сердцебиения с ощущением жара вокруг сердца и его перемещением кверху. Приливы крови к голове, грудной клетке. Пульс двойной: первый удар сильный, твердый, второй - мягкий, малый. Отвращение к мясу. Лицо отечное. Приступы зябкости, озноба с гусиной кожей, чередуются с жаром, краснотой щек. Болтливость, веселость сменяются раздражительностью, угрюмостью. Ухудшение от шума, улучшение в тепле постели.

Главные показания: Невралгические и ревматические боли в голове, в шее, спине, конечностях. Сведение шеи. Воспаление легких, туберкулез легких. Малярия. Ангина.

Подобные средства: Алетрис, Бриония, Дулькамара, Пульсатилла.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Лахнантес - Lachnanthes, Лахнантес красильный" в других словарях:

  • LACHNANTHES — ЛАХНАНТЕС — Исходное растение. Lachnanthes tinctoria Ell. Лахнантес красильный.Синонимы. Anonymo capitata Walt., Gyrotheca capitata Morong., Gyrotheca tinctoria Salisb.Сем. Haemodoraceae Гемодоровые.Распространение. Встречается на болотах, в основном по… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»