Лептандра - Leptandra, Вероника виргинская

Лептандра - Leptandra, Вероника виргинская

Син.: Veronica virginica

Из семейства норичниковых. Многолетнее травянистое растение высотой 50-120 Смотри Корневище горизонтальное, почти цилиндрическое, от коричневого до темно-коричневого цвета, часто разветвленное, на верхней стороне с рубцом от прежнего стебля, снизу с многочисленными, длинными, нитевидными, блестящими, продольно-морщинистыми корнями. Стебель восходящий, стелющийся. Листья мутовчатые. Из пазух листьев выходят длинные кисти белых или голубоватых цветков с темными прожилками на лепестках. Растет по лугам и сырым лесам в Северной Америке.

В гомеопатии применяются свежие корневища с корнями двухлетних растений. Приготовление эссенции по § 3. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез: Тупые боли в лобных отделах головы, в глазах. Головокружения. Язык обложен желтым налетом. Тошнота, отрыжки кислым. Рвота. Боли в подложечной области и в правом подреберьи, иррадиирующие в позвоночник. Колющие боли в животе, тупая боль в правой паховой области. Метеоризм. Стул профузный, жидкий, черный, с кровью, зловонный. Выпадения прямой кишки с геморроем. Селезенка увеличена. болезненная. Перемежающаяся лихорадка через каждые 3 дня, по ночам, сопровождается ознобом и диспепсией. Общая слабость, сонливость, депрессия, апатия. Ухудшение по ночам, от движения, в холодную погоду, от холодных напитков.

Главные показания: Гастралгия, энтериты, хронические поносы, дизентерия. Заболевания печени с желтухой. Желчнокаменная болезнь. Малярия.

Подобные средства: Подофиллум, Баптизия, Арсеникум, Карбо вег., Меркуриус, Мирика, Ацидум нитрикум, Нукс вом., Пульсатилла, Ирис, Бриония. Антидоты: Гидрастис, Коффея, Плюмбаго, Спиреа. Со своей стороны,является антидотом к Агарикус, Бисмут, Карика, Коккус какти.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Лептандра - Leptandra, Вероника виргинская" в других словарях:

  • LEPTANDRA — ЛЕПТАНДРА — Исходное растение. Veronica virginica L. Вероника виргинская.Синонимы. Leptandra virginica Nutt., Veronicastrum virginicum Farw.Сем. Scrophulariaceae Норичниковые.Распространение. По лугам и сырым лесам в Сев. Америке.Пим. часть. Свежие корневища …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»