Мате - Mate, Падуб парагвайский

Мате - Mate, Падуб парагвайский

Син.: Ilex paraguariensis, Ilex Mate

Из семейства падубовых. Вечнозеленое дерево высотой до 13 м. Листья очередные, кожистые, глянцевые, обратнояйцевидные, тупо-зазубренные, длиной 7-10 Смотри Цветки мелкие, белые, расположены пучками в пазухах листьев. Плоды шаровидные, мелкие, сочные, красноватые. Растет в Южной Америке. Культивируется в Парагвае, Бразилии, Аргентине.

Заготавливают ветви и листья. В прохладное время года (май-сентябрь) обрубают ветви деревьев и держат их над костром для разрушения ферментов, но так, чтобы листья не почернели. Затем тонкие ветви обрывают, связывают в пучки и сушат в сушилках. Хорошо просушенное сырье растирают в порошок, который называют Матэ. В нем содержится кофеин (1-1,8 %), теобромин, теофиллин, следы ванилина, дубильные и ароматические вещества, смолы. Настой порошка в виде чая (10 г порошка на 100 мл кипятка, настоять 5 минут, долить 1 литр кипятка, процедить и пить в течение дня) используют в качестве тонизирующего напитка. Он имеет зеленовато-бурый цвет, горьковато-пряный, терпкий вкус и приятный запах.

В гомеопатии используется порошок Матэ. Настойка готовится по § 4. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез и главные показания Матэ: Односторонние головные боли. Сонливость, не способен к труду, депрессия. Аппетит отсутствует. Сухость во рту и глотке. Изжога. Упорные боли в эпигастрии. Почечные колики, количество мочи уменьшено. Показан при солнечном ударе, головных болях.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Мате - Mate, Падуб парагвайский" в других словарях:

  • Падуб парагвайский — ? Падуб парагвайский Падуб парагвайский. Общий вид растения …   Википедия

  • Мате — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»