Натриум фосфорикум - Natrium phosphoricum, Натрия фосфат

Натриум фосфорикум - Natrium phosphoricum, Натрия фосфат

Na2HPO4.12 H2O - фосфат натрия или ортофосфат натрия. Бесцветные кристаллы. Растворяется в воде, не растворяется в спирте.

В прошлом Натрия фосфат употреблялся как слабительное.

В гомеопатии используется чистый фосфат натрия, изготовленный на химических заводах. Приготовление растираний по § 7, растворов по § 5а. Употребляемые разведения: 3х, 3 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Натриум фосфорикум: Ощущение полноты, пульсации головы, отупения по утрам. Склеры глаз желтоватой окраски, из конъюнктивы гнойное отделяемое золотисто-желтого цвета. Расширение одного зрачка. Одно ухо красное, горячее, часто зуд в области ушной раковины. Из носа выделение густой желтой зловонной слизи. Язвенные поражения щек и губ. На кончике языка везикулезные высыпания, желтый налет у корня языка, сливкообразный налет на миндалинах. Кислые отрыжки; рвоты кислым, остатками пищи. Стул жидкий, зеленоватый, разъедает задний проход. Метеоризм, боли в желудке и в кишечнике. Дергающие и тянущие боли в спине, в коленных суставах, в подколенных ямках. Кожа с желтушной окраской, зудом в различных местах, особенно лодыжек. Гиперемия кожи, рожистое воспаление, болезненность и увеличение регионарных лимфоузлов. Ледяной холод стоп в дневное время, их “горение” по ночам. Страхи, склонен принимать висящую одежду за посторонних людей. У женщин менструации преждевременные, кровянистые, жидкие. Бели сливкообразные, медоподобные. Бесплодие. У мужчин слабость эрекции или ее отсутствие. Ночные семяизвержения, сопровождаемые сладострастными сновидениями, с последующей общей слабостью.

Главные показания: Хронический гастрит, хронический колит. Желтуха. Нарушение солевого обмена (оксалурия, фосфатурия). Артрозоартриты (коленных суставов). Импотенция. Бесплодие. Дерматиты, рожистое воспаление. Лимфадениты.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Натриум фосфорикум - Natrium phosphoricum, Натрия фосфат" в других словарях:

  • NATRIUM PHOSPHORICUM — НАТРИУМ ФОСФОРИКУМ — Исходное вещество. Двухосновный фосфат натрия Na2НРO4?12Н2О; мол. вес. 358,24.Изготовление. На химических заводах.Описание исходного в ва. Фосфат натрия должен соответствовать требованиям ГФ, изд. 9, стр. 312.Приготовление лекарств. форм. Для… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»