Опиум - Opium, Мак снотворный

Опиум - Opium, Мак снотворный

Син.: Papaver somniferum.

Из семейства маковых. Однолетнее травянистое растение высотой до 120 Смотри с серовато-зелеными стеблями и листьями. Листья продолговатые, лопастно-зубчатые, голые, спирально расположенные, крупные. Цветки белые, розовые, светло-фиолетовые или пурпурные, одиночные, с двулистной чашечкой, опадающей при распускании бутона. Плод - многосемянная, почти шаровидная коробочка. Цветет в июне - июле. Культивируется как лекарственное, масличное и декоративное растение в Средней Азии, Восточной Азии, в Средней Европе, в Северной Африке.

Для лечебных целей используют застывший на воздухе млечный сок, вытекающий из надрезов, сделанных на недозрелых коробочках (на 10-14 день после начала цветения). Надрезы делают во второй половине дня, загустевший и потемневший сок собирают спциальными лопаточками на следующее утро, до появления росы и сушат при температуре не выше 60 градусов по Ц. Собираются также и плодовые коробочки с семенами после созревания. Из пустых коробочек путем специальной обработки получают алкалоид морфин.

Опий - сложная смесь, содержащая 26 алкалоидов, белки, смолы, каучук, углеводы, минеральные соли, воду. Алкалоиды в опии находятся в виде солей, главным образом серной, молочной и меконовой кислот. В свободном состоянии установлен только алкалоид наркотин. Другие алкалоиды - морфин, кодеин, нарцеин, тебаин, папаверин, неопин, псевдоморфин, порфиросксин, гидрокартенин, ксантолин, лауданин, лауданидин, кодамин, лаудоназидин, наркотолин и многие другие.

Препараты, содержащие алкалоиды опия, следует применять только под наблюдением врача. Они противопоказаны в старческом возрасте, при дыхательной недостаточности, при общем истощении, а также детям в возрасте до 3 лет. В фармакотерапии используются очищенные алкалоиды: морфин - морфия гидрохлорид, омнопон; кодеин - кодеина фосфат; папаверин - гидрохлорид папаверина. Все эти средства находятся на строгом учете и применяются строго по медицинским показаниям.

В гомеопатии применяется высушенный на воздухе млечный сок, полученный из надрезов незрелых головок. Приготовление настойки по § 1 с помощью мацерации в 35-градусном спирте, для разведений употребляют 45-градусный спирт. Употребляемые разведения: 3, 6 и выше. Хранение десятичных разведений по списку А.

Гомеопатический фармакопатогенез Опиум: Головокружения, тяжесть и тупость в голове, как при опьянении. Боли в темени и затылке, тяжесть и пульсация. Глаза полузакрыты, расширены, остекленевшие, зрачки расширены, не реагируют на свет. Лицо одутловатое, красное, искажено. Нижняя челюсть отвисает. Спастические подергивания лицевых мышц, особенно углов рта. Сухость во рту. Язык темный. Сильная жажда. Глотание затруднено. Рвоты с судорогами. Живот вздут, тимпанит. Колики в животе. Стул твердый, небольшими комочками. Упорные запоры без позывов. Сильные боли в прямой кишке, ощущение раздавливания ее на части. Мочеиспускание затрудненное вначале, струя слабая или непроизвольное мочеиспускание. Кашель сухой, по ночам, щекотание в трахее. Спастическая астма. Приступам кашля предшествует зевота. Мышечные подергивания конечностей, конвульсии, параличи. Пульс полный, медленный. Холод конечностей и всего тела. Исхудание. Сознание заторможено. У женщин менструации подавлены, боли в матке, похожие на родовые, с настойчивыми позывами на стул. Ухудшение от жары, во время и после сна. Улучшение от холодных блюд и напитков, на свежем воздухе, от движения.

Соответствует больным с физической скованностью, расслабленностью тканей. У детей отсутствуют ферменты сока поджелудочной железы.

Главные показания: Острый или хронический алкоголизм, адинамические лихорадочные состояния, ареактивность. Нарушение мозгового кровообращения. Судорожные состояния, нарушения сна. Атонический запор, атоническая непроходимость (завалы кишечника). Ожирение сердца. Апоплексия мозга, параличи.

Подобные средства: Белладонна, Гиосциамус, Каннабис сатива, Страмониум. Антидоты: Аурум, Белладонна, Гепар сульфур, Калькареа карб., Кониум, Лауроцеразус, Мезереум, Нукс вом., Сульфур, Туя. Со своей стороны, является антидотом к Арнике, Дигиталис, Калькареа карб., Меркуриус, Рус, Этуза.

Продолжительность действия в хронических случаях 3 дня.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»