Плюмбум карбоникум - Plumbum carbonicum, Свинца карбонат

Плюмбум карбоникум - Plumbum carbonicum, Свинца карбонат

PbCО3 - свинца (11) карбонат, белый аморфный порошок, не растворяется в воде и спирте. Встречается в природе в виде минерала церуссита. Получается пропусканием СО2 через раствор Pb(CH3COO)2. Применяется для изготовления свинцовых белил.

В гомеопатии используется чистый Плюмбум карбоникум, изготовленный на химических заводах. Получение гомеопатических лекарственных форм путем растираний по § 7. Употребляемые разведения: 6, 12, 30 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Плюмбум карбоникум: Тоскливое настроение, уныние. Слабость, аптия. Во время разговора не может вспомнить нужное слово. Спутанность мыслей. Сильное головокружение. Тяжесть в голове, приливы крови, пульсация, жар головы. Давящая боль в глазах, паралич верхних век. Зрачки сужены, предметы видит словно сковзь дымку. Диплопия, миопия. Отек век, желтушность склер. Сверлящая и стреляющая боль, жужжание в ушах, временами снижение слуха, глухота. Ощущение холода в носу. Везикулезные высыпания крыльев носа.Потеря обоняния. Заложенность носа. Скопление вязкой слизи в ноздрях, жидкие серозные выделения из носа. Дергающая боль в зубах, они шатаются, выпадают. Десны отечные. Спазм челюстей. Сухость во рту или гиперсаливация, слюна вязкая, особенно по утрам. Бляшки, язвы во рту и на кончике языка. Трещины языка. Ощущение кома в горле, боли, глотание затруднено. Дыхание зловонное. Охриплость и першение в горле. Миндалины увеличены, мелкие гнойники, абсцессы в миндалинах, боли в них. Афония. Обильное отхаркивание вязкой, желтовато-зеленой слизи. Судорожный, сухой кашель, кашель с кровохарканьем. Легочное кровотечение. Удушье, затрудненное дыхание. Ощущение давления, стреляющие боли в боковых отделах грудной клетки. Сильные сердцебиения. Шумы в сердце. Пульс ускорен, слабого наполнения. Сладковатый, горький привкус во тру. Сильная жажда. Пустая или с привкусом пищи отрыжка. Икота, регургитация пищи. Тошнота, склонность к рвоте. Рвота желчью или кровью. Тяжесть и тупая боль в области желудка. Ощущение шнура, стягивающего живот. Боль в печени. Желтуха. Метеоризм. Стреляющие боли вокруг пупка. Ощущение пульсации, холода в животе. Обильное отхождение зловонных газов. Упорный запор, стул черный, овечий. Жидкий стул, понос с кровью. Спазмы в прямой кишке. Анальные трещины. Мочеиспускание затрудненное, тенезмы в мочевом пузыре. Моча водянистая, горячая, мутная, красноватая, содержит эритроциты, цилиндры. Стреляющая боль в пояснице, в спине и между лопатками. Судорожные подергивания в конечностях. Тянущие и рвущие боли в руках и ногах. Слабость и паралич кистей рук, онемение в стопах. Отечность стоп, зловонный пот. Вросшие ногти на пальцах. Сильная сонливость днем. Зябкость, перерастает к вечеру в озноб. Холодный и липкий пот. У мужчин отечность гениталий, судорожные подергивания в семенном канатике. У женщин задержка менструаций. Метроррагия. Слизистые выделения из влагалища. Тянущая, разрывающая боль в половых органах, в молочных железах. Гиперестезия гениталий.

Главные показания Плюмбум карбоникум: Амавроз. Астма. Дизурия. Болезни почек. Заболевания печени. Колики в животе. Запор. Выпадения ануса, геморрой. Метроррагия.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»