Спартиум скопариум - Spartium scoparium, Жарновец метельчатый

Спартиум скопариум - Spartium scoparium, Жарновец метельчатый

Син.: Cytisus scoparius, Sarothamnus scoparius, Дрок венчиковый

Из семейства бобовых. Растет группами, достигает в высоту 1-2 м. Имеет мощный стержневой корень, яркие зеленые стебли с прутьевидными пятигранными ветвями. Цветки крупные, золотисто-желтые. Цветет в мае - июне. Растет в лесных и лесостепных районах, в хвойных, смешанных и широколиственных лесах, на сухих песчаных лесных опушках и на холмах. Встречается на Украине.

В траве растения содержатся алкалоиды спартеин и генистеин, флавон скопарин, смолистые и другие.гие вещества. В народной медицине используется с большой осторожностью, так как растение ядовитое. Применяется в виде настоя (половина чайной ложки травы на стакан кипятка, настоять до охлаждения, пить по 1 ст л 3-4 раза в день) при кровотечениях, мочекаменной болезни, при подагре, ревматизме, сыпях и лишаях.

Не рекомендуется применять препараты Жарновца метельчатого при беременности, во время менструаций. При передозировке возможны параличи, отравление может привести к остановке сердца.

В гомеопатии используются свежие цветки и стебли Спартиум скопариум. Эссенция готовитя по § 4. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Спартиум скопариум: Больной раздражителен, нетерпелив, стремится спорить. Сон беспокойный, грезит во сне, часто пробуждается с сердцебиениями. Беспокоит давящая головная боль, особенно при движении. Головокружения. Давящие боли в сердце, сильные сердцебиения, пульсация каротид и височных артерий, особенно после прихода в теплое помещение. Боли в левой руке и лопатке. Пульс ускорен, неравномерный, нерегулярный, с выпадениями. Артериальное давление крови снижено. Альбуминурия. Жжение в мочеиспускательном канале, в области наружных гениталий. Ухудшение в положении лежа на левом боку.

Главные показания: Миокардит, эндокардит. Сердечная астма. Аневризма аорты. Водянка.

Подобные средства: Дигиталис, Кальмия, Спигелия.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»