Кальциум арсеницикум - Calcium arsenicicum, Кальция арсенат

Кальциум арсеницикум - Calcium arsenicicum, Кальция арсенат

Син.: Калькареа арсеника - Calcarea arsenica, Мышьяковистый кальций

Ca3(AsO3)2 - арсенит кальция. Получается смешением горячего раствора 1 в.ч. ангидрида мышьяковистой кислоты в 30 в.ч. воды с 650 в.ч. известковой воды. Полученный осадок фильтруется и промывается.

Приготовление гомеопатических лекарственных форм растиранием по § 7. Употребляемые разведения: 6, 12 и более высокие. Десятичные разведения хранятся по списку А.

Гомеопатический фармакопатогенез: Сильные приливы крови к голове с головокружениями. Головные боли, повторяющиеся каждую неделю. Растяжение в области желудка, увеличение печени и селезенки. Жгучие боли в области поджелудочной железы опоясывающего характера. Сжатие и боли в области сердца, сердцебиения, удушье. Боли в спине, иррадиирующие в плечи. Боли и тугоподвижность в выйной области, в затылке. Воспаление подколенных вен нижних конечностей, усталость, хромота. Раздражительность, депрессия, тоскливое настроение. Ознобы в спине, груди и в конечностях. Ухудшение от малейшего физического напряжения, на холодном воздухе. Соответствует преимущественно золотушным, туберкулезным больным, тучным женщинам в переходный период, а также бывшим пьяницам.

Главные показания: Увеличение печени и селезенки при малярии. Хронический гастрит, холецистит и панкреатит (особенно у бывших алкоголиков). Стенокардия. Приливы крови к голове (в том числе климактерические), эпилепсия при заболеваниях сердечных клапанов. Острые и хронические воспаления почек, водянка. Последствия чрезмерного употребления хинина. Туберкулез.

Подобные средства: Арсеникум, Калькареа кабоника, Нукс вомика, Пульсатилла. Антидоты: Графит, Кактус, Ликоподиум, Пульсатилла, Феландриум, Карбо вегетабилис, Глоноин.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»