Кальциум сульфурикум - Calcium sulfuricum, Сернокислая известь, Гипс жженый

Кальциум сульфурикум - Calcium sulfuricum, Сернокислая известь, Гипс жженый

CaSO4 - встречается в природе в виде минерала гипса. Плохо растворяется в воде. Изготовление на химических заводах. Приготовление растираний по § 7, растворов по § 6а. Употребляемые разведения: 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Кальциум сульфурикум: На голове у детей парша с гнойным отделяемым или желтыми корками. Блефарит с выделением густого желтого гноя. Легкое помутнение роговицы. Изменение поля зрения. Средний отит с гнойными или кровянистыми выделениями из наружного слухового прохода, прыщи в области ушных раковин. Снижение слуха. Выделения из одной ноздри густой желтовато-гнойной слизи, часто окрашенной кровью. Болезненность краев ноздрей, через хоаны выделяется в глотку желтоватая слизь. Герпес губ, прыщи и пустулы на лице. Язык дряблый, на корне языка желтый налет. Кислый, едкий, мыльный вкус во рту. Абсцедирующий тонзиллит с выделением желтого гноя. Слизистая глотки изъязвлена. Боли в области печени, в правой подвздошной области и ниже, боли в подложечной области. Тошнота. Понос гнойным, слизистым, с примесью крови, стулом. Гнойные свищи в перианальном пространстве. У женщин менструации с задержкой, длительные, сопровождаются слабостью, головными болями. Кашель с гнойной, зловонной мокротой. Эмпиема плевры. Гектическая лихорадка. Жжение и зуд кожи подошв. Сухая экзема у детей. Прыщи у корней волос, гнойная инфильтрация кожи. Медленно заживающие раны, травмы кожи с гнойным желтым отделяемым.

Главные показания: Гнойный блефарит. Гнойный отит. Гнойный ринит, гнойный стоматит, абсцедирующий тонзиллит, фарингит. Абсцедирующая пневмония, эмпиема плевры. Абсцесс печени, язвы кишечника, парапроктит, анальные свищи, нагноения кист. Заболевания кожи и подкожной клетчатки. Может предотвратить или сделать более благоприятным нагноение, но назначать тогда, когда есть отток гноя. Можно назначать попеременно с Силицея.

Подобные средства: Гепар сульфур, Калькареа карбоника, Силицея.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»