Кастореум - Castoreum, Бобровая струя

Кастореум - Castoreum, Бобровая струя

Бобры живут по тихим лесным речкам в европейской части России и в Тюменской области. Применяются выделения мускусных желез, расположенных около полового органа самца бобра, так называемый Кастореум или бобровая струя. Химический состав Кастореум: летучие основания аммониаков с бензойной и карболовой кислотами, смолой, жирами.

Приготовление настойки по § 4 путем мацерации Кастореум с 60-градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Кастореум: Рвущие, тянущие, колющие боли в разных местах тела. Подергивания отдельных мышечных групп. Необычайная впечатлительность нервной системы. Тяжесть в голове, головная боль, усиливающаяся от прикосновения. Дневная слепота, не переносят яркого света. Общая слабость, большая усталость ног. Аппетит отсутствует. Сильная жажда, ощущение холода в желудке. Метеоризм с колющими болями в животе. Стул частый, жидкий, со слизью, кровью. Жжение при мочеиспускании. Менструации преждевременные, обильные, сопровождаются болями в крестце, головными болями и диспепсией. Бели. Аменорея с болезненным метеоризмом, спастическими болями внизу живота. Сон беспокойный, с кошмарами. Утром печальное, угрюмое настроение, вечером - веселое. Постоянная зевота. Изнурительный пот. Ухудшение после обеда и во время менструаций. Улучшение от трения и от согревания болезненных мест.

Конституциональный тип Кастореум - это нервная женщина, впечатлительная и печальная, во время менструаций рвущие боли, улучшающиеся от давления и растирания. Живот растянут газами, тянущие боли в пахах, рези около пупка, частый стул во время менструаций. Испражнение кровянистой слизью или беловатой водой с жжением в заднем проходе. Режущие боли после стула, улучшающиеся от давления и сгибания вперед.

Соответствует лицам слабого и нежного телосложения и нервного темперамента, в основном блондинам, особенно - женщинам и детям.

Подобные средства: Амбра, Мошус, Валериана, Аза фетида, Туя, Хамомилла, Цинк. Антидоты: Камфора, Кольхикум, Мошус, Опиум, Уксусная кислота.

Главные показания: Истерия. Неврастения, астения. Состояние после тяжелых болезней. Болезненные менструации, дисменореи у нервных женщин. Невралгии - головы, лица, бедренные. Нарвная зубная боль.

Продолжительность действия: от нескольких часов до недели.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кастореум - Castoreum, Бобровая струя" в других словарях:

  • CASTOREUM — КАСТОРЕУМ — Исходное животное. Castor fiber L. Бобр.Сем. Castoridae Бобровые. Отряд Glires (Rodentia) Грызуны. Класс Mammalia Млекопитающие.Распространение. Встречается в ряде местонахождений по тихим лесным речкам в лесной и лесостепной зонах Европ. ч.… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»