Кортизонум супра - Cortisonum supra, Кортизон супра

Кортизонум супра - Cortisonum supra, Кортизон супра

С21Н28О5 - является гормоном коры надпочечников. Биосинтез в организме осуществляется из холестерина. В организме активно влияет на углеводный и белковый обмен, а также на водно-солевой обмен. Способствует накоплению гликогена в печени, повышает содержание глюкозы в крови, вызывает увеличение выделения азота с мочой.

В фармакотерапии кортизон применяют при коллагенозах, ревматизме, ревматоидном артрите, бронхиальной астме, при остром лимфобластном и миелобластном лейкозе, инфекционном мононуклеозе, нейродермитах, экземе и различных аллергических заболеваниях. Применяют также при болезни Адиссона, острой гормональной недостаточности коры надпочечников, гемолитической анемии, остром панкреатите, вирусном гепатите, для лечения шока, при трансплантации органов и тканей, аутоиммунных заболеваниях. В процессе лечения кортизоном в аллопатических дозах могут наблюдаться ожирение, гирсутизм, угри, нарушения менструального цикла, остеопороз, симптомокомплекс Иценко-Кушинга (задержка натрия и воды в организме с возможным появлением отеков, усилением выделения калия, повышением артериального давления), гипергликемия, замедление процессов регенерации, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изъязвления пищеварительного тракта, геморрагический панкреатит, понижение сопротивляемости к инфекциям, повышение свертываемости крови с возможностью тромбообразования. Возможны также психическое возбуждение, бессонница, эпилептиформные судороги.

В гомеопатии Кортизон супра используется в гомеопатических разведениях (от 30 сотенного до 1000 разведения) при наличии осложнений кортикостероидной терапии. Возможно также применение Кортизона супра в потенцированных разведениях при симптомах избытка кортикостероидов в организме.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»