Купрум арсеникозум - Cuprum arsenicosum, Меди арсенит

Купрум арсеникозум - Cuprum arsenicosum, Меди арсенит

CuHAsO3 - основная мышьяковистая медь. Желтовато-зеленый порошок, который не растворяется в воде и в спирте. Изготовление на химических заводах. Приготовление растираний по § 7. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше. Хранение десятичных разведений по списку А.

Гомеопатический фармакопатогенез Купрум арсеникозум: Головные боли, тяжесть в голове, головокружения. Язык покрыт грязно-коричневым или белым налетом. Вкус металла, сухость во рту, жажда. Сильные боли в животе. Стул жидкий, темный. Метеоризм, урчание в животе. Мочеиспускание малыми порциями, редкое. Чесночный запах мочи, ее высокий удельный вес, запах ацетона. Стеснение грудной клетки, кашель с удушьем, боли в области левой лопатки, в поясничном отделе позвоночника. Судороги в икрах, особенно после полуночи, исчезают в вертикальном положении тела. У мужчин сильная потливость, влажность мошонки. Боли в половом члене, белое гнойное отделяемое из уретры, жжение и покалывание в мочеиспускательном канале, в предстательной железе. Кожа холодная, потливая, пустулезные высыпания на лице, в бедренногенитальных складках. Язвы конечностей, гангрена нижних конечностей. Ледяной холод всего тела с судорогами, икотой.

Главные показания: Истощение нервной системы с головокружениями, головными болями. Судороги эпилептического или истерического характера. Гастралгия. Гастроэнтероколит, дизентерия, холера. Спастические состояния органов дыхания, эмфизема легких, хронический бронхит. Стенокардия, эндартерииты, диабетические ангиопатии, трофические язвы, гангрена конечностей. Сморщенная почка с азотемией, судорогами. Туберкулез легких с судорожным кашлем, туберкулез кишечника с явлениями спазма и диареей.

Подобные средства, антидоты и продолжительность действия те же, что и у Купрум мет.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»