Циприпедиум - Cypripedium pubescens, Башмачок пушистый, Кукушкин сапожок

Циприпедиум - Cypripedium pubescens, Башмачок пушистый, Кукушкин сапожок

Растет в лесах Северной Америки, относится к семейству орхидей. Травянистое растение с ползучим корневищем. Корневище горизонтальное, изогнутое, 3-10 см длиной и 2-6 см толщиной, оранжево-бурое до темно-бурого, на верхней стороне с многочисленными бокальчато угулубленными рубцами, на нижней густо усажено простыми нитевидными корнями. Излом корней волокнистый. Запах своеобразный, напоминающий валериану, вкус горьковато-сладкий. Листья крупные, очередные, овальные, заостренные. Цветки одиночные, (редко по 2-5 на цветоносе), с большой, мешковидно вздутой в виде туфельки губой. Все листочки околоцветника, включая губу, кремово-белые с многочисленными фиолетово-розовыми пятнышками. Верхний чашелистик нависает над губой, почти прикрывая ее отверстие. В быту орхидеи используются для ароматизации чая.

В траве орхидей содержатся эфирные масла, смолы, дубильные вещества.

В гомеопатии применяется свежее корневище с корнями; приготовление эссенции по § 3. Употребляемые разведения: 3х, 3 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Циприпедиум: Тяжесть в голове. Общая слабость и усталость. Бессонница, особенно у детей, которые при перевозбуждении отказываются спать, хотят играть. Раздражительность, впечатлительность, в последующем переходящая в угнетенное состояние, вялость, апатию. Кожа красная, с герпетическими высыпаниями, зудит.

Главные показания: Слабость. Истощение после продолжительной болезни или чрезмерного употребления чая, кофе, после умственного переутомления. Бессонница от указанных причин. Головные боли у пожилых в период климакса. Боли от прорезывания зубов у детей, при пищеварительных расстройствах.

Подобные средства: Амбра, Валериана, Игнация, Бромистый калий. Антидот к Рус токсикодендрон.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»