Элеутерококкус сентикозус - Eleuterococcus senticosus, Элеутерококк, Свободноягодник колючий

Элеутерококкус сентикозус - Eleuterococcus senticosus, Элеутерококк, Свободноягодник колючий

Из семейства аралиевых. Кустарник высотой 2-2,5 м с многочисленными стволиками.

Побеги прямые, усажены множеством тонких шипов. Листья пальчато-сложные, на длинных черешках. Цветки мелкие, собраны на концах ветвей в зонтики. Корневище сильно разветвленное, с большим количеством придаточных корней. Растет в изобили в Приморье Дальнего Востока.

С лечебной целью используются листья и корни. В корневище содержится эфирное масло, флавоноиды, алкалоид армин, гликозиды, названные элеутерозидами А,В,С,Д,Е; полисахариды, смолы, пектины, оксалат кальция и другие.

Препараты элеутерококка уменьшают сонливость, повышают физическую и умственную деятельность, усиливают окислительные процессы в организме, улучшают сердечно-сосудистую деятельность, нормализуют кровяное давление, способствуют снижению сахара в крови, повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам, уменьшают токсическое воздействие радиоактивных веществ, противоопухолевых средств.

Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда, гипертонических кризах, при лихорадочных состояниях и психическом возбуждении.

В фармакотерапии применяется спиртовый (на 40-градусном спирте) экстракт (1:1) корневищ элеутерококка колючего, рекомендуется принимать по 20-30 капель за полчаса до еды.

В гомеопатии используются разведения, приготовленные из экстракта корневищ элеутерококка. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и более высокие.

Элеутерококкус применяется в гомеопатии при неврастении, психастении, переутомлении, снижении работоспособности, раздражительности, бессоннице, гипотонии, при легких формах сахарного диабета, при острой и хронической лучевой болезни.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»