Эвгения ямбоза - Eugenia jambosa, Сицигиум джамбоза

Эвгения ямбоза - Eugenia jambosa, Сицигиум джамбоза

Син.: Syzygium cumminii, Myrtus cummini, Syzygium jambolana

Из семейства миртовых. Дико растущее дерево в Восточной Индии. Разводится как плодовая культура в Юго-Восточной Азии, Вест-Индии. Вечно-зеленое дерево до 15 м высоты, с супротивными яйцевидными листьями, боковым соцветием и темно-красными плодами по форме и величиной с маслину, но на верхушке плода имеются остатки засохшего цветка. Околоплодник темно-коричневый, сетчато морщинистый, 1-2 мм толщиной, мясистый, его внутренний слой твердый, сросшийся с семенной кожурой. Семя с одной или несколькими перетяжками, шоколадно-коричневого цвета. По запаху напоминает перец, вкус - вяжущий.

В плодах содержатся смолы и дубящие вещества.

В гомеопатии используются зрелые, высушенные плоды Сицигиум. Настойка готовится по § 4 с 60-градусным винным спиртом. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Сицигиум: Стремление к уединению, ощущение дискомфорта. Головокружения, приступы мигрени по вечерам с головокружением и жгучей болью в голове, особенно в области глаз. Слезотечение. Веки отечные. Зуд в глазах и в носу по вечерам. Покалывание и жар в верхней части тела. Мелкие, сильно зудящие красные прыщи. Сильная жажда, слабость, исхудание. Очень большое количество желтой мочи высокого удельного веса. Метеоризм, урчание в животе. Тянущая боль в области пупка, в заднем проходе. Скудные желтые кашицеобразные испражнения. Запор со скудным плотным стулом после сильных позывов. Импотенция. Спазмы в подошвах по ночам. Старые язвы кожи. Диабетические изъязвления. Потливость по утрам.

Главные показания: Сахарный диабет с глюкозурией. Диабетические язвы.

Подобные средства: Ацидум фосфорикум, Гелониас, Ураниум нитрикум.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»