Феррум металликум - Ferrum metallicum, Железо металлическое

Феррум металликум - Ferrum metallicum, Железо металлическое

Железо - химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева. Металл серебристо-серого цвета. Изготовление на металлургических заводах. Приготовление растираний по §7. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Феррум металликум: Бледность кожных покровов. Приливы крови к лицу при малейшем волнении, болях, физических усилиях, лицо становится пламенно красным. Пульсирующие головные боли, в основном в затылке, приступообразные, с ощущением стучания “молоточков в голове”, опьянения. Чувствительность кожных покровов головы повышена. Выпадение волос. Боль над переносицей, шум в ушах (“писк кузнечика”). Светобоязнь, при чтении буквы сливаются. Отсутствие аппетита с отвращением к мясу и горячей пище. Чувство жжения языка во время еды. Тошнота. Рвота по утрам слизью или непосредственно после еды съеденным. Изжога. Жажды нет. Спастические боли в подложечной области. Метеоризм с урчанием и колющими болями в кишечнике. Запоры чередуются с поносами. При поносе жжение в заднем проходе, зуд и спастические боли. В кале много слизи. Непроизвольное мочеиспускание в течение дня. Жгучая боль в мочеиспускательном канале при мочеиспускании. В моче белок, слизь. Сдавление в грудной клетке, сердцебиения, особенно при движении. Пульс полный, но малый, слабого напряжения. Повышенная чувствительность кожи с жгучими болями в отдельных местах, особенно на тыле указательного пальца кистей рук и большого пальца стоп. Боль в пояснице, в нижних конечностях. Онемение, тугоподвижность в суставах, особенно в плечевых, тазобедренных, коленных и голеностопных. Отечность нижних конечностей, кистей рук. Холод рук и ног. Лихорадочные состояния с ознобом по ночам, профузным потом. Жар в ладонях и подошвах. Слабость. У женщин - менструации прекращаются на 1-2 дня, затем вновь возобновляются, менструации преждевременные, длительные, обильные, бледно-водянистые, влагалище чувствительное, наклонность к выпадению влагалища и самопроизвольным абортам. Сонливость днем, особенно после еды, засыпание трудное, сон тревожный. Частые кровотечения из носа, спастический кашель, одышка при нагрузке.

Гомеопатический конституциональный тип Феррум: Соответствует бледным, но краснеющим без всякого повода, нервным больным. Обычно дети или взрослые в период менопаузы или перед ней. Губы бледные, лицо одутловатое, на ногах отеки, одышка и сердцебиения. Отсутствие аппетита, особенно к мясу, потребность в острых блюдах, рвота по утрам слизью. Часто запоры. Мышечная слабость, невралгии, пульсирующие головные боли, сильнее по ночам. Отсутствие или болезненные длительные менструации. Ухудшение вечером, летом, после еды, от резких движений, от холода. Улучшение в умеренном тепле, от медленных движений.

Главные показания: Малокровие. Бледная немочь(хлороз). Аменорея при анемии. Кровотечения с последующей анемией. Перемежающаяся лихорадка. Хронические болезни селезенки. Неврозы, истерии. Невралгии (головная, лицевая, ишиалгия, артралгия). Дисменорея. Туберкулез легких с кровохарканием. Недержание мочи у слабых, истощенных больных. Хронический нефрит, хронический цистит. Рвоты и поносы при ахлорозе.

Подобные средства: Арсеникум, Белладонна, Кантарис, Копайя, Миллефолиум, Нукс вом., Пульсатилла, Сабина, Секале корн., Хина, Эвпатория. Антидоты: Арника, Арсеникум, Белладонна, Вератрум альбум, Виола трикол., Гепатика, Ипекакуана, Камфора, Лептандра, Меркур. сол., Пульсатилла, Рубия, Хина, Цина. Со своей стороны,является антидотом к Аконитум, Актеа рац., Антимон. крудум, Аргентум, Арсен., Бальзамина, Кадмий, Камфора, Клематис, Коккулюс, Кокк. какти, Лептандра, Ликоподиум, Литиум фосфор., Меркур. сол., Натр. мур., Рододендрон, Рубия, Сенна, Хеноподиум, Хина, Цина, Цистус, Эризимум.

Продолжительность действия: 4-7 недель (50 дней).


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»