Гинкго - Ginkgo, Гинкго двулопастной

Гинкго - Ginkgo, Гинкго двулопастной

Из семейства гинкгопсидов. Реликтовое растение. В переводе с японского означает “серебряный абрикос” или “серебряный плод”. С давних пор растение выращивают в парках, окружающих старинные храмы в Японии, Китае и Корее. В 1730 году ввезен в Западную Европу и лет через 50 - в Северную Америку. У нас в стране растет в ботанических садах. Гинкго - высокое дерево до 30 м в высоту и более 3 м в диаметре. Имеет пирамидальную крону, которая с возрастом становится более раскидистой. Боковые ветви отходят почти под прямым углом от ствола. Кора серая, шероховатая, у старых деревьев с продольными трещинами. Листья гинкго имеют вееровидную форму, по типу папоротников. Листья каждую осень опадают.

Семена гинкго применяются в китайской медицине. Они издавна употребляются также в пищу в отвареном или жареном виде. В западно-европейской медицине используют листья гинкго В них содержатся флавоноиды, гликозиды, процианидины и другие. Спиртовые вытяжки листьев применяют как сосудорасширяющее средство при спазмах, особенно в глубоких артериях, сопровождающихся болями. Экстракт из листьев гинкго улучшает кровообращение у больных сахарным диабетом. У пожилых людей усиливается мозговое кровообращение, улучшается память и сон. В настоящее время выпускаются фармакопейные препараты “Гинкор прокто”, “Гинкор форте”, в состав которых входит экстракт Гинкго билобе.

В гомеопатии используются свежие листья Гинкго. Спиртовые настойки готовятся по § 2. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатические разведения Гинкго назначаются больным с атеросклеротическими и диабетическими нарушениями кровообращения.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Гинкго - Ginkgo, Гинкго двулопастной" в других словарях:

  • Гинкго — двулопастный …   Википедия

  • Мемория — Латинское название Memoria Фармакологическая группа: Гомеопатические средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› I67.2 Церебральный атеросклероз ›› R41.3.0* Снижение памяти ›› R41.8.0* Расстройства интеллектуально мнестические Состав и… …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»