Гидраргирум йодатум - Hydrargyrum iodatum, Ртути (1) йодид

Гидраргирум йодатум - Hydrargyrum iodatum, Ртути (1) йодид

Син.: Меркуриус йодатус флавус или виридис.

HgI - темно-зеленовато-желтый порошок, нерастворимый в холодной воде и спирте, испаряется при нагревании. Разлагается на свету на двуйодистую и металлическую ртуть. В прошлом применялся при лечении сифилиса.

В гомеопатии используется химически чистый йодид ртути. Приготовление гомеопатических разведений растираниями по § 7. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие. Хранение десятичных разведений по списку А.

Гомеопатический фармакопатогенез Меркуриус йодатус: Лихорадочное состояние. Озноб с дрожью всего тела. Больной болтлив или подавлен, унылый.Сонливость. Утром тупая боль в лобных отделах, болезненность костей лица. Головокружения, ощущение переполнения и тяжести головы. Скованность в шее, болезненность в затылке, между лопатками. Острая колющая боль в спине. Боль в костях рук и ног, хуже при движениях. Скованность в суставах. Колющая боль в пальцах. Выраженная светофобия. Боль в глазницах. Острая пульсирующая боль в ушах, у основания носа. Охриплость голоса, щекотание в горле. Кашель, усиливающийся по ночам. Острые проколы в голове и лице. Колющая боль в сердце. Пульс слабый,с пребоями. Зубы кажутся длинными, ноющие боли в корнях зубов. Скованность челюстей. Сухость губ, во рту. Язык у корня покрыт густым желто-грязным налетом. Края и кончик языка красные. Сухость и жжение в горле. Покраснение миндалин, язычка. Бляшки слизи на задней стенке глотки, миндалинах. Скопление мокроты в горле по утрам. Сильная жажда, желание пить кислые напитки. Тошнота. Жжение в области желудка. Колющие боли в подреберьях. Стул скудный, вязкий в виде замазки или жидкий, пенистый, коричневый, темный. Ночные позывы к дефекации. Моча обильная, темно-красная. У мужчин прострелы и проколы в члене. У женщин слизисто-гнойные выделения из влагалища. Желтые бели.

Главные показания Меркуриус йодатус флавус: Блефарит. Грипп, простудные инфекции. Тонзиллит. Дифтерия. Зубная боль. Бели.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»