Сарсапарилла - Sarsaparilla, Сарсапарилла

Сарсапарилла - Sarsaparilla, Сарсапарилла

Син.: Smilax medica, Лакричник.

Из семейства лилейных. Сарсапарилла распространена в Центральной и Южной Америке, на Ямайке. Деревянистая лиана, с кривыми шипами, лазящая на деревья на высоту до 30 м. Цветки мелкие, зеленоватые. Листья зеленые, сердцевидные, заостренные, с несколькими жилками. Плоды - красные ягоды. Корни очень длинные, до 2 м в длину и 3-6 мм в диаметре. Кора морщинистая, темно-желтоватая, красноватая или серовато-бурая, с продольныСмотри складками и бороздками. На поперечном разрезе за тонким темным наружным слоем следует белый, сероватый или буровато-красный пояс внутренней коры, далее идет желтоватая древесина. Самый центр корня занят беловатой сердцевиной. В корнях содержатся сапотоксины - париллин, спиласапонин, сарсапонин.

В гомеопатии применяется высушенный корень Сарсапариллы. Приготовление настойки по § 4. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6.

Гомеопатический фармакопатогенез Сарсапарилла: Тревога, депрессивное состояние, раздражительность, смена настроения. Тяжесть в голове, головокружения. Стреляющие боли в правой височной области, пульсирующие боли, ощущение обруча вокруг головы. Звон, шум в голове, головокружение. Боли, жжение в глазах, веках, особенно по вечерам. Стреляющая боль в ушах. Сухость и заложенность в носу, густые слизистые выделения, носовые кровотечения. Высыпания на лице, веках, на коже носа и в ноздрях, на подбородке. Боли в зубах, десны отечные, болезненные. Сухость во рту, афты на небе, языке. Язык покрыт белым налетом, металлический вкус во рту. Аппетит плохой. Жажда, питье воды вызывает рвоту кислым содержимым. Жар и жжение в желудке, боли в эпигастрии, больше в левом подреберьи, сжимающие боли в кишечнике, в боковых отделах живота, в паховых областях. В животе урчание, метеоризм. Императивные позывы к дефекации, стул скудный, черный, липкий, кровь в кале. Мочеиспускание частое и обильное, днем и ночью. Моча при стоянии мутнеет. Тянущая боль в мочевом пузыре, резь в мочеиспускательном канале, резкие боли в конце мочеиспускания, боли в пояснице, особенно справа, иррадиирующие вниз. Кожа сухая, дряблая, трещины на кистях и стопах. Герпетические высыпания, изъязвления, сильно зудящие сыпи. Паронихии, фурункулы. Тугоподвижность суставов, особенно нижних конечностей, суставы опухшие, болезненные. У мужчин герпетические высыпания на половых органах, зуд в области мошонки и промежности. У женщин сморщенные, втянутые маленькие соски. Менструации запаздывают, скудные. Перед менструацией влажные высыпания в правом паху.

Ухудшение от сырости, ночью, после мочеиспускания, весной, перед менструацией, от жары. Улучшение от покоя.

Соответствует пациентам с мочекислым диатезом, сильно истощенным, с увеличенным животом, сухой дряблой кожей, покрытой герпетическими или сухими высыпаниями с сильным зудом.

Главные показания: Цистит, уретрит, цистопиелит, мочекаменная болезнь. Сахарный диабет. Несахарный диабет. Кожные болезни (лишаи, сыпи пузырчатые, гнойничковые с наклонностью к изъязвлению). Фурункулез. Ревматические и обменные артриты. Дизурия. Диспепсия. Дисменорея.

Подобные средства: Клематис, Меркур., Ранункулюс, Сульфур. Антидоты: Берберис, Белладонна, Гелеборус, Дулькамара, Меркуриус, Сепия, Ононис, Цезий. Со своей стороны, является антидотом к Сепия, Силицея, Сульфур, Хамомилла.

Продолжительность действия: до 1 недели (35 дней).


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сарсапарилла - Sarsaparilla, Сарсапарилла" в других словарях:

  • SARSAPARILLA — САРСАПАРИЛЛА — Исходные растения. Различные виды рода Smilax Caрcaпариль: в основном S. medica Schlecht. et Cham. С. лечебная, S. officinalis H. В. К. С. аптечная и S. utilis Hemsley С. полезная.Сем. Liliaceae Лилейные.Распространение. Центр. и Юж. Америка.Прим …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»