Стрихнинум - Strychninum, Стрихнин

Стрихнинум - Strychninum, Стрихнин

С21Н22 N2О2 - стрихнин, производное индола, главный алкалоид семян Нукс вом. Кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, спирте.

В гомеопатии используется химически чистый стрихнин, полученный на фармацевтических заводах. Изготовление гомеопатических лекарственных форм путем растираний по § 7. Употребляемые разведения: 6, 12, 30 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Стрихнинум: Больной беспокойный, раздражительный. Сильные взрывные головные боли с ощущением распирания и жара в глазах. Головокружения с ревущим шумом в ушах. Судорожные подергивания головы вперед. Болезненность и зуд волосистой части кожи головы и затылка. Зрачки расширены, искры перед глазами, подергивания глаз, дрожание век. Слух обострен, зуд и жжение, ревущий шум в ушах. Лицо бледное, синюшное. Ригидность в челюстных суставах, спастическое сжатие челюстей. Спазмы гортани, судорожные боли в грудной клетке, очень сильная одышка, кашель. Сухость, сильный зуд в области неба, глотание затруднено, ощущение кома в горле. Жжение в пищеводе, спазмы в нем. Тошнота, постоянные позывы на рвоту, рвота. Острые схваткообразные боли в животе, боли в мышцах передней брюшной стенки. При судорогах стул непроизвольный. Сильные запоры. Ригидность шеи, острые боли в затылке и вдоль позвоночника. Тугоподвижность спины, резкие сильные сокращения мышц спины. Ощущение ледяного холода вдоль позвоночника. Тугоподвижность конечностей, суставов. Подергивания, сильные сокращения мышц, тетанические судороги с опистотонусом. Схваткообразные боли в конечностях. Зудит все тело, особенно нос. Лихорадочное состояние с обильным потом, стекающим вниз с головы и грудной клетки. Нижние конечности холодные. Ухудшение по утрам, от прикосновения, от шума, от движения, после еды. Улучшение в положении лежа на спине.

Главные показания: Судороги, спазм скелетных мышц и мышц мочевого пузыря, матки. Тетанические судороги с опистотонусом. Столбняк.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Стрихнинум - Strychninum, Стрихнин" в других словарях:

  • STRYCHNINUM NITRICUM — СТРИХНИНУМ НИТРИКУМ — Исходное вещество. Азотнокислый стрихнин, C21H22N2O2?HNO3. Мол. вес 397,44.Изготовление. На химических фабриках.Описание исходного в ва. Азотнокислый стрихнин должен соответствовать требованиям ГФ, изд. 9, стр. 500.Приготовление лекарств. форм.… …   Справочник по гомеопатии

  • Стрихнинум нитрикум - Strychninum nitricum, Стрихнина нитрат — Изготовление на химических фабриках. Приготовление растираний по § 7, растворов по § 6в с 45 градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше. Хранение десятичных роазведений по списку А.Стрихнин является основным алкалоидом Нукс… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»