бездетность

  • 21Чайлд-фри — Добровольная бездетность, чайлдфри (англ. child free свободные от детей[1]) отсутствие детей и сознательное нежелание когда либо иметь их. Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции …

    Википедия

  • 22АТЕКНИЯ — (греч., от a отриц. част., и teknon дитя). Бездетность. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АТЕКНИЯ греч., от а, отриц. част., и teknon, дитя. Бездетность вообще. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Иоаким и Анна — (Иоаким греч. евр. «Господь воздвигнет»; Анна греч. евр. hanna, «благодать», «милость»), в христианском предании родители Девы Марии, чета ближайших предков Иисуса Христа (церк. слав. «богоотцы»). В канонических новозаветных текстах И. и А. не… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24ХОЛОСТЯ — Платить холостяка. Сиб. Шутл. Уплачивать налог за бездетность. СФС, 140. Жениться на холостяке. Сиб. Ирон. Будучи совершеннолетним и работая, начать платить налог за бездетность. ФСС, 70 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25педология — (от греч. pais (paidos) дитя, logos учение) течение в психологии и педагогике, возникшее на рубеже XIX–XX вв., обусловленное распространением эволюционных идей и развитием прикладных отраслей психологии и экспериментальной педагогики. Содержание… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 26БЕСПЛОДИЕ — [греч. ἀκαρπία, букв. лишенность способности приносить плод], в Свящ. Писании употребляется как в прямом, так и в переносном значении. Принесение плода наивысшая степень развития органических существ, плод является осуществлением способности… …

    Православная энциклопедия

  • 27Авраам — по Библии первый из патриархов, родоначальник евреев и (через Исмаила) арабов. Согласно преданию, первоначально имел имя Аврам, родился в Уре халдейском. Там он женился на Сарре. Вместе с Саррой он покинул родную страну. По дороге Яхве пообещал,… …

    Исторический словарь

  • 28Ашер, Энзель бен-Иуда Леб — глава бет дина в Слониме (Литва), жил в начале 18 века. Его сочинения: 1) "Otihoth le Maadim" ("Знаки для праздников") и 2) "Baruch mi Banim Ascher" (намек на бездетность автора; ср. Второзакон., 33, 24). Первое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Безбрачие — (лат. Celibatus, франц. Célibat, нем. Ehelosigkeit) термин гражданского и канонического права, означающий состояние вне брака, холостую жизнь. Это состояние может происходить или от нежелания отдельной личности вступить в брак безбрачие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Усыновление — (этногр.) при родовом быте и вообще в первобытных обществах имело гораздо более широкое применение, и формы его были гораздо разнообразнее, чем в новейшем гражданском обществе. При господстве родового строя родовой союз являлся единственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона