Кардамонум - Cardamomum, Кардамон настоящий

Кардамонум - Cardamomum, Кардамон настоящий

Син.: Elettaria cardamonum.

Из семейства имбирных. Родом из Индии. Культивируется в Индии, Шри-Ланка, на Яве, Камбодже, в Центральной Америке, особенно в Гватемале, Сальвадоре. Кардамон является многолетним растением в виде кустарника. Корень ползучий, листья ланцетовидные. Стебли бывают двух видов: листовые, поднимающиеся до 3-4 метров, и ползучие цветносные. Цветы белые, собраны в небольшие кисти. Плод в виде трехкамерной коробочки, которая созревает в течение почти года. Собирают не совсем созревшие коробочки, их высушивают на солнце с предосторожностью, чтобы они не раскрылись. Используют высушенные семена, которые извлекаются из коробочек непосредственно перед употреблением, так как в молотом виде аромат резко уменьшается.

Семена кардомона содержат 3-8 % эфирного масла, 10 % амидона, жирное масло, а также терпенол, терпинилацетат, цинеол, белок, сахара, крахмал, камеди.

В странах, где выращивается кардамон, его широко используют как пряность в различных блюдах, в том числе в выпечках, кофе, чае. В России кардамон традиционно добавляют в пряники, медовые коврижки, кексы, торты, а также кладут в дрожжевое тесто для пирогов с начинкой. Кардамон используют для ароматизации компотов, киселей, муссов, подливок, соусов, им сдабривают вареные и жирные мясные блюда.Кардамон входит в пряные смеси для маринования сельди, салаки, кильки. Кардамон используется также в виде чая и спиртовых вытяжек для возбуждения аппетита, при метеоризме, диспепсии.

Однако из-за жгучих свойств пряность требует осторожного обращения. Не рекомендуется употреблять более 3 г кардамона в сутки.

В гомеопатии используются семена кардомона. Настойка готовится по § 4. Употребляемые гомеопатические разведения: 3х, 3 и более высокие.

Главные показания: Диспепсии, метеоризм.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»