Эуфорбиа резинифера - Euphorbia resinifera, Молочай смолоносный

Эуфорбиа резинифера - Euphorbia resinifera, Молочай смолоносный

Растет по каменистым горным склонам в Марокко. В России культивируется в оранжереях. Применяется высохший млечный сок (эвфорбий). Настойка готовится путем мацерации по §4 с 90-градусным спиртом, 4х разведение - с 60-градусным спиртом, более высокие разведения - с 45-градусным винным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3 и выше.

Химический состав: тритерпениды (эуфол, эуфорбол, дитерпеноиды, <<флавоноиды и другие.>.

Гомеопатический фармакопатогенез Эуфорбия резинифера: Гнойные выделения из глаз, разъедающие веки, особенно в углу глаз, с ощущением в них зуда и сухости. Склеивание век по ночам. Ослабление зрения. Лицо красное, одутловатое. Эритематозные сыпи, начинающиеся на лице, переходящие на волосистую часть кожи головы, затем на все тело. Ощущение жжения и жгучей боли в коже. Слизистая носа отечная, с изъязвлениями. Язык обложен, тошнота и рвота водянистым содержимым. Стул желеобразный, слизистый, затем наступает запор. Обильное отделение мочи. Затрудненное дыхание, кашель приступообразный, сухой. Сердцебиения, перебои сердца. Ощущение тепла в грудной клетке. Боли в костях, в позвоночнике, слабость в суставах конечностей. Ревматические боли в них. На коже лица, туловища, конечностей и половых органов эритематозная сыпь, отечность, зуд, от расчесывания образуются язвы. Лихорадочное состояние. Ухудшение от прикосновения, от холодного воздуха, улучшение от аппликаций оливкового масла, в закрытом помещении.

Главные показания: Блефарит, близорукость глаз. Рожистое воспаление, экзема, язвы кожи. Невралгии. Изъязвленный рак кожи.

Подобные средства: Вератрум альбум, Кольхикум, Тартарус эметикус, Кротон, Эхинацея, Секале корн. Антидоты: Камфора, Опиум, Сульфур. Со своей стороны, является антидотом к Кониум, Сульфур.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»