Индиго - Indigo, Индигофера красильная или Индиго

Индиго - Indigo, Индигофера красильная или Индиго

Из семейства бобовых. Используются различные виды рода Индигофера, в основном Индигофера тинктория (красильная) и Индигофера анил (аниловая). Культивируются в Индии, Африке и Бразилии, в Гватемале как красильные культуры, для получения краски.

Применяется синий краситель, полученный из растений во время цветения, подвергнутый брожению и растиранию, в виде осадка. Полученный осадок имеет вид темно-синих кусочков, которые после растирания приобретают металлический блеск. Порошок без запаха, почти не растворяется в воде, спирте.

Краска индиго состоит из индикана, который, окисляясь, образует свыше 75 % индиготина (синего индиго). Кроме того, 25 % составляют красный, бурый индиго, клей, следы желтого пигмента, соли кальция, магния, алюминия, окиси железа.

В прошлом Индиго использовали для лечения эпилепсии, истерии. При употреблении больших доз наблюдался металлический вкус во рту, тошнота, рвота, понос, кишечные и почечные колики. При длительном употреблении Индиго кожа становилась синюшной, нередко наблюдались судороги и подергивания мышц.

В гомеопатии используется чистый Индиго.Приготовление растираний по § 4. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Индиго: Головокружение и головная боль с ощущением, что голова заморожена и ее тянут за волосы в области макушки. Боль в зубах, в нижней челюсти, в висках, ревущий шум вушах. Режущая боль в животе, метеоризм, отрыжка и тошнота, жидкий стул, кал синеватого цвета. Судорожный кашель по ночам или утром, мокрота тягучая. Тяжесть в грудной клетке. Боль в области сердца, сердцебиение. Боль в почках, позывы на мочеиспускание, мочеиспускание болезненное, моча мутная. Боль в бедрах, иррадиирующая к коленным суставам. Сильный зуд кожи, особенно на лице и в области заднего прохода. Раздражительность. Приливы жара от живота к голове. Судорожные припадки, общая слабость, разбитость. Ухудшение в покое и в положении сидя. Улучшение от давления, растирания, движения.

Главные показания: Эпилепсия. Неврастения, истерия. Ишиалгия. Артрозо-артриты. Бронхит с астматическими явлениями. Сужение пищевода. Гастрит, колит. Цистопиелит.

Наружное применение чистого порошка Индиго при укусе змей и пауков.

Подобные средства: Игнация, Ликоподиум, Нукс вом.

Продолжительность действия: при редких дозах менее дня, при частых до 2 недель.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Индиго - Indigo, Индигофера красильная или Индиго" в других словарях:

  • Индигофера — красильная. Общий вид цветущего растения …   Википедия

  • INDIGO — ИНДИГО — Исходные растения. Различные виды рода Indigofera. Индигофера, в основном In. tinctoria L. И. красильная и In. anil L. И. аниловая.Сем. Fabaceae (Leguminosae) Бобовые.Распространение. Культивируется как красильная культура в тропических… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»