Ирис флорентина - Iris florentina, Ирис флорентинский; 657. Ирис германика - Iris germanica, Ирис германский; 658. Ирис тенакс - Iris tenax, Ирис прочный; 659. Ирис верзиколор - Iris versicolor, Ирис разноцветный

Ирис флорентина - Iris florentina, Ирис флорентинский; 657. Ирис германика - Iris germanica, Ирис германский; 658. Ирис тенакс - Iris tenax, Ирис прочный; 659. Ирис верзиколор - Iris versicolor, Ирис разноцветный

Из семейства касатиковых. Род ирисов насчитывает около 250 видов. Они распространены в умеренных и субтропических областях Северного полушария. Все имеют несколько изогнутые, кругловато-сплюснутые, узловатые, толщиною в палец корневища, с многочисленными длинными нитевидными корнями. Снаружи корневище желтоватое до коричневатого, внутри белое или желтовато-белое. В коре имеются клетки, содержащие кристаллы оксалата кальция. Цветоносы ириса однолетние, прямые, ветвистые. Листья широкие или узкие до линейных, в основном прикорневые. Цветки одиночные или собраны в рыхлые соцветия. Окраска цветков самая разнообразная, в том числе и двухцветная, многие цветы душистые. Разные ирисы различаются местом обитания, сроками цветения, высотой цветоноса, окраской, махровостью цветков.

Ирис флорентине - растет в Италии, культивируется в цветниках и парках Крыма.

Ирис германика объединяет сорта так называемых бородатых ирисов (на наружных опушенных лепестках имеются щетинистые выросты-бородки). Он встречается в диком виде в Закарпатье, в Германии, по всей Украине, разводится как декоративное растение.

Ирис тенекс или тенексфолиум, тонколистный, распространен в европейской части России, в Сибири, в Средней Азии и, как говорит его название, имеет тонкие листья.

Ирис верзиколор (разноцветный) растет по сырым местам в Северной Америке, культивируется в Московском ботаническом саду.

Корни всех ирисов содержат эфирное масло (0,1-0,2%), основными компонентами которого являются кето-альфа-ирон, миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная и другие.гие кислоты, n - дециловый, нониловый и бензойный альдегиды; гликозид иридин, крахмал, жирное масло, дубильные вещества, органические кислоты.

В народной медицине отвары корневища ириса (1 ч л измельченных корней на 400 мл кипятка, варить на медленном огне 5 минут, настоять 2 часа, процедить, принимать по 100 мл 4 раза в день) применяют при ангинах, стоматитах, при болях в животе. Очищенное корневище ириса дают жевать детям при прорезывании зубов. Порошком корня присыпают пораженную кожу при нейродермите.

В народной медицине применяются под названием фиалкового корня другие виды Касатика (немецкого, болотного, бледного, садового). Их химический состав близок к Касатику разноцветному. Используются при болезнях печени, при кишечной колике и поносах, при болезнях матки, от головной боли, при лечении язв и свищей, седалищной невралгии, воспалении легких, при плеврите, для рассасывания плотных опухолей.

В гомеопатии используется свежее корневище с корнями в равной степени любого из видов Ирисов. Эссенция готовится по § 3. Употребляемые разведения: 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Ирис верзиколор: Раздражительность. Депрессия. Не может сосредоточиться на учебе. Ощущение тяжести и стягивания головы. Лобные, височные боли, мигрени с тошнотами, рвотой, слюнотечением. Головокружения с сильным шумом в ушах. Покраснение, воспаление век, боли над глазницами то слева, то справа. Постоянное чихание. Лицевая и зубная невралгия справа, начинается после завтрака. Сухость во рту. Ощущение жжения во рту, ошпаренности языка и рта. Боли в горле, в миндалинах, жжение, спазмы в глотке во время глотания пищи. Аппетит плохой. Подташнивание, отрыжка воздухом. Метеоризм, рвущие боли в животе, жжение в заднем проходе. Печень болезненная. Ночные поносы зеленью. Запоры. Моча желтая, с резким запахом, боль в уретре при мочеиспускании. У мужчин холод и зуд гениталий, отечность головки члена. У женщин боли в матке, бели. Ревматические боли в конечностях, меняющие локализацию (ишиалгии, артритические). На коже эритематозно-везикулезные высыпания, пустулы, чешуйки. Экзема с ночным зудом.Ухудшение по вечерам, ночью, от покоя. Улучшение от движения.

Главные показания: Мигрень, невралгии, бессонница, стоматит, гастрит, гепатит, холецистит, панкреатит, колит, геморрой, экзема, лишай, в том числе и опоясывающий, псориаз, артриты, мастит.

Подобные средства: Антим. кр., Арсен., Югланс, Лептандра, Бриония, Фитол., Йод, Ипекакуана, Кольхикум, Подофиллум, Тартарус эметикус. Антидоты: Нукс вом., Меркуриус, Пульсатилла, Арсен., Кольхикум, Ипекакуана.

Гомеопатический фармакопатогенез и главные показания Ирис флорентина: рекомендуется при длительных судорогах, правосторонней гемиплегии. Головная боль по утрам, головокружение. Боль и жар в горле. Понос. Затрудненное мочеиспускание. Сонливость.

Гомеопатический фармакопатогенез и главные показания Ирис германика: Характерны понос, водянка. Используется также при запоре. Соком смазывают веснушки для их удаления.

Гомеопатический фармакопатогенез и главные показания Ирис тенакс: Больной угнетен, тоскливый, на следующий день жизнерадостный. Еженедельные приступы головных болей в висках. Зуд и жжение кожи головы. Жжение в глазах, во рту и в горле. Сухость рта. Ощущение слабости под ложечкой. Рвота желчью. Рези в животе, больше справа, в илеоцекальной области. Обильный стул в полночь с последующей болью в животе. Длительный запор. Моча коричневая. Ознобы, высокая температура. Больной истощен. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, перемежающейся лихорадке, перитифлите, стоматите с сухостью во рту, головных болях.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»