Калиум нитрикум - Kalium nitricum, Калия нитрат

Калиум нитрикум - Kalium nitricum, Калия нитрат

KNO3 - калиийная селитра; сухой, снежно-белый, кристаллический порошок, без запаха, слегка горького вкуса, растворяется в воде. Получается взаимодействием азотнокислого натрия с хлористым калием. Изготавливается на химических заводах.

В прошлом Калия нитрат использовался при остром ревматизме, как мочегонное при воспалительных экссудатах.

В гомеопатии применяется химически чистый калия нитрат. Приготовление растираний по §7, в растворе по §6а с 45-градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Калиум нитрикум: Лихорадочное состояние с ознобом и жаждой, ежедневно после полудня. Сильное сердцебиение по ночам в положении лежа на спине. Тошнота, с позывами на рвоту. Боли в желудке, метеоризм. Боль в левом подреберьи в области селезенки. Режущие, дергающие и колющие боли в разных частях тела. Слабость и онемение конечностей. Подергивания в мышцах, дрожание рук и ног. Слабость, изнеможение в послеобеденные часы. Сонливость. Сон беспокойный, тревожный. Приступы обморока с ощущением то жара, то холода в голове. Ухудшение после еды, в покое.

Соответствует лицам вялым, зябким, страдающим болезнями сердца.

Главные показания: Сердечная астма, сильные колющие боли в сердце, цистит, пиелит с частыми позывами на мочеиспускание, со скудным отделением мочи. Меноррагии и метроррагии с болями в крестце и области яичников. Нарушения пищеварения с метеоризмом, спастическими болями в области желудка и селезенки. Болезни селезенки. Малярия.

Подобные средства: Аконит, Белладонна, Бриония, Меркуриус, Рус, Фосфор.

Антидоты: Ацидум нитрикум, Купрум, Хелидониум, Соли азотной кислоты.

Продолжительность действия: больше недели (30-40 дней).


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Калиум нитрикум - Kalium nitricum, Калия нитрат" в других словарях:

  • KALIUM NITRICUM — КАЛИУМ НИТРИКУМ — Исходное вещество. Нитрат калия, азотнокислый калий KNO3. Мол. вес 101,11.Изготовление. На химических заводах.Описание исходного в ва. Нитрат калия должен соответствовать требованиям ГФ 8 изд.Приготовление лекарств. форм. Для растирания… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»