Калиум фосфорикум - Kalium phosphoricum, Калия фосфат

Калиум фосфорикум - Kalium phosphoricum, Калия фосфат

КН2РО4 - фосфат калия; бесцветные, призматические кристаллы, легко растворимые в воде.

Изготовление на химических заводах. Приготовление растираний по § 7, для растворов по § 5а. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Калиум фосфорикум: Сильная головная боль в затылке, успокаивающаяся после еды. Головная боль у школьников и студентов. Сухость во рту, кровоточивость десен. Похожий на горчицу налет на языке. Голод. Понос, стул с гнилостным запахом, может вызываться испугом, истощением. Дизентерийный стул с кровью. Холерный стул в виде рисового отвара. Выпадение прямой кишки. Энурез, недержание мочи. Кровотечения из уретры. Моча очень яркой, желтой окраски. Кашель с желтой мокротой, удушье, особенно после еды, при физической нагрузке. Снижение половой силы, прострация после полового сношения. У женщин менструации запаздывают или скудные. Метроррагия жидкой несвертывающейся кровью. В конечностях и в спине слабость. Температура понижена. Тоска, депрессия, раздражительность. Изнуряющая потливость с неприятным запахом пота. Ухудшение после любой нагрузки, особенно сексуальной, на холоде, сквозняке. Перед менструацией. От скуки, одиночества. Улучшение после еды, от спокойных и медленных движений, с приходом менструаций, от переключения внимания и радостных эмоций.

Соответствует высоким астеникам фосфорного типа, подросткам, молодым, а также атрофичным, морщинистым, лишенным жизненной силы пожилым. Лицо бледное, серое, запавшие глаза, полуприкрытые веки. Ослабление памяти, раздражительность, слезливость, беспокойство, слабость.

Главные показания: Неврастения, нервное и мышечное истощение, депрессия. Анемия. Состояние после тяжелых инфекций, инфаркта, гангрены, септических геморрагий. Астенопия, скорбут, гангренозный стоматит. Неврогенная диспепсия. Сенный насморк, озена, астма. Астенопия, сердцебиения, недержание мочи. Импотенция, фригидность. Бессонница, ночные страхи. Злокачественное малокровие.

Подобные средства: Цинк, Актеа рацемоза, Лахезис, Ацидум муриатикум.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Калиум фосфорикум - Kalium phosphoricum, Калия фосфат" в других словарях:

  • KALIUM PHOSPHORICUM — КАЛИУМ ФОСФОРИКУМ — Исходное вещество. Фосфат калия КН2РО4, мол. вес 136,16.Изготовление. На химических заводах.Описание исходного в ва. Бесцветные призматические кристаллы, легко растворимые в воде. Водный раствор (1:20) в смеси с виннокаменной кислотой дает белый… …   Справочник по гомеопатии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»