Калькареа йодата - Calcarea iodata, Кальция йодид

Калькареа йодата - Calcarea iodata, Кальция йодид

CaJ2.8H2O - йодид кальция.Бесцветные игольчатые кристаллы или белая расплывающаяся масса, легко растворимая в воде и спирте. Изготовление на химических заводах. Приготовление растираний по § 7, растворов по § 6а с 45-градусным спиртом. Употребляемые разведения: 3х, 3, 6 и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Калькареа йодата: Головная боль при движении против холодного ветра. Часто гектическая лихорадка, пневмония. Ринит с чиханием. Полипы носа и ушей. Миндалины увеличены, рыхлые. Кашель с гнойной мокротой, зеленой, слизистой. Боли в грудной клетке, затрудненное дыхание. Варикозные расширения подкожных вен с безболезненными язвами. Трещины кожи, медно-красные и папулезные высыпания на коже, парша, молочные корки. Потливость кожи. Регионарные лимфоузы увеличены, болезненные. Молочные железы увеличены, болезненные, из сосков отделяемое желтоватой окраски. Увеличение матки, узлы в ней. Склонность к перемене мест, бродяжничеству.

Главные показания: Хронический ринит, отит. Полипы и аденоиды в носу и в ушах. Хроническая пневмония, хронический бронхит, бронхоэктазы. Хронический туберкулез легких, лимфоузлов. Хронический лимфаденит, тонзиллит, ангины, мастопатия, фибромиомы матки. Увеличение щитовидной железы у подростков. Варикозное расширение подкожных вен, трофические язвы с обильным отделяемым желтого цвета. Трещины кожи, папулезные высыпания, парша, грибковые поражения кожи и ногтей. Выпадение волос. Гектическая лихорадка.

Подобные средства: Йод, Калькареа карбоника.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»