Лак бовинум дефлоратум - Lac bovinum defloratum, Коровье молоко снятое

Лак бовинум дефлоратум - Lac bovinum defloratum, Коровье молоко снятое

Коровье молоко - самый распространенный молочный продукт. В среднем в коровьем молоке содержится в процентах: 87,41 - воды, 3,01 - казеина, 0,75 - альбумина, 3,66 - жира. 4,82 - молочного сахара и 0,7 - солей. Снятое молоко (тощее) содержит жира,3 - 0,5 %, снятое посредством центрифуги - 0,6-0,4 %. Белки молока состоят из казеина, в нем содержится серы около 1%; лактальбумина, лактоглобулина, сывороточного протеина, лактопротеина. В белках молока содержатся все жизненно необходимые аминокислоты. Отмечается, что в молоке имеются также алкалоиды - галактин и лактохром. Углеводы молока представлены альфа-лактозой. В молоке имеются витамины С, группы В и Д, каротин, цитрат кальция, ферменты, минеральные соли (моно- и дифосфаты калия и магния, ди- и трифосфаты кальция, хлориды натрия и калия, цитрат калия, кальция и магния), фосфор и сера, а также незначительные количества железа, меди, цинка, йода, фтора, марганца, молибдена и кобальта. Газы, растворенные в молоке состоят из углекислоты, азота и кислорода.

В гомеопатии используется Лак бовинум дефлоратум. Приготовление гомеопатических лекарственных форм путем растираний по § 7. Употребляемые разведения: 6, 12, 30.

Гомеопатический фармакопатогенез Лак бовинум дефлоратум: Потеря уверенности в себе. Головные пульсирующие боли, начинаются в области лба и распространяются к затылку по утрам или при вставании с постели. Сильная пульсация в голове с тошнотой, рвотой, слепотой и упорным запором. Ухудшение от шума, света, движения, во время менструации, сопровождается прострацией, слабостью. Облегчение от давления и тугой повязки на голове. Сильные запоры. Болезненный стул с саднением в заднем проходе, кал твердый, объемистый, выходит лишь при сильном натуживании. Во время болей обильное мочеотделение. Общая слабость, потеря сил в конеченостях, особенно в нижних, жжение в стопах.

Главные показания: Мигрени, пульсирующие головные боли. Запоры. Диабет.

Подобные средства: Натр.мур., Лахезис.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»