Мениспермиум канадензе - Menispermium canadense, Луносемянник канадскикий

Мениспермиум канадензе - Menispermium canadense, Луносемянник канадскикий

Из семейства луносемянниковых. Растет в Северной Америке. В нашей стране произрастает в Южном Приморье Дальнего Востока Луносемянник даурский. Луносемянник канадский является травянистой лианой длиной 2-5 м. Листья очередные, длинночерешковые, щитовидные, с 3-5 лопастями, реже цельные, кожистые, блестящие. Цветки в коротких метельчатых соцветиях, мелкие, беловато-зеленые. Плоды - черные, сочные костянки до 1 см в диаметре, ядовитые.

С лечебной целью используется трава (корни, корневища, листья). Растение содержит алкалоиды (акутулин, акутулизин, даурицин, синоменин, менисперин, стефарин, магнофлорин, даурициномин, берберин), дубильные вещества, смолы, тритерпеновые сапонины и кумарины. В тибетской и китайской медицине настой травы (1 ст л сухих листьев или измельченных сухих корней на стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить, принимать по 100 мл 3-4 раза в день) применяется в качестве болеутоляющего и мочегонного средства при нефритах, при гипертонической болезни, при холецистите, эндометрите.

В гомеопатии используются свежие корни Мениспермиум канадензе. Настойка готовится по § 4. Употребляемые разведения: 3, 6 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Мениспермиум канадензе: Уныние, рассеянность, сонливость. Супраорбитальные, орбитальные, лобные, скуловые, височные, затылочные боли, сопровождаемые позевотой, потягиванием. Боль облегчается при ходьбе на свежем воздухе. Раздражение в носу, сильное чихание. Зуд, саднение в ноздрях, слизистые выделения из носа. Сухость в горле. Язык покрыт желтым налетом. Аппетит повышен, жажда. Тошнота по утрам. Боль в околопупочной области. Боли в спине вдоль всего позвоночника. Тянущие боли в плечах, ноющие боли в костях ног. Кожа сухая. Зуд всего тела, особенно в области ягодиц. Озноб. Лицо горячее.

Главные показания: Мигрени, Боли головные, спины. Зуд кожи.

Подобные средства: Коккулюс, Бриония. Антидот: Бриония.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»