Портулака - Portulaca, Портулак огородный

Портулака - Portulaca, Портулак огородный

Из семейства портулаковых. Однолетнее растение. Стебель мясистый, ветвистый. Листья сидячие, супротивные, продолговато-клиновидные, тупые. Цветки мелкие, желтые, 3-5-лепестковые, сидят в развилках стебля и в углах листьев. Завязь одногнездная. Плод - коробочка. Растет на песчаных местах и полях в южных областях европейской части России, на Украине как сорняк.

С лечебной целью используют траву растения (стебли, листья, цветки) и семена. В листьях обнаружены витамины С, РР, Е, каротин, органические кислоты, гликозиды, алкалоиды, белки, минеральные соли.В семенах содержится жирное масло. В народной медицине настой травы (1ст л свежей травы на стакан кипятка, настоять 1-2 часа, процедить, принимать по 2-3 ст л перед едой 3-4 раза в день) применяют как мочегонное средство при болезнях печени, почек, а также при дизентерии, половой слабости. Наружно настой портулака или свежий сок употребляют при ранах, трихомонадных кольпитах. Отвар семян используют при растройствах желудка и как жаропонижающее. Молодые побеги, стебли и листья употребляют в вареном виде вместо щавеля и шпината как пряную приправу к супам, салатам.

В гомеопатии используется свежее цветущее растение. Эссенция готовится по § 3. Употребляемые разведения: 1х, 3х, 3 и более высокие.

Гомеопатический фармакопатогенез Портулака: Десны болезненные, красные, отечные, рыхлые, кровоточат. Зубы потемневшие, шатаются, боли в них. Ощущение жжения и ободранности слизистой во рту и в зеве. Скопление во рту вязкой, тягучей слюны, гнилой запах изо рта. Изъязвления в носу, выделения из носа густой, вонючей слизи. Струпья и корки в носу. Больной самодоволен, веселый.

Соответствует преимущественно смуглым женщинам.

Главные показания: Афтозный стоматит. Цинга. Хронический насморк, озена.


Справочник по гомеопатии. 1923.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Портулака - Portulaca, Портулак огородный" в других словарях:

  • Портулак огородный — ? Портулак огородный …   Википедия

  • ПОРТУЛАК — (лат. portulaca). Бордюрное садовое раст. из сем. портулаковых, с цветами различных цветов; имеются также виды огородные. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПОРТУЛАК лат. portulaca. Род салата.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»